www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Finale régionale du challenge "Jeunes"
Commentez cette actualité
13 Juin 2011 - équipe de rédaction
Finale régionale du challenge "Jeunes"

Le groupe des minimes et benjamins, non pas hier lors de la finale régionale [il a plu!] mais le samedi 28 mai lors de la finale départementale du challenge "Jeunes" organisée à Evreux. Photo de Caroline Bouvet


C'est dès vendredi soir que les athlètes de l'EAC Athlétisme étaient sur les pistes.
Vendredi et samedi à Sotteville pour le championnat régional Elite, concernant les C-J-E-S-V
Vendredi à Pierre-Bénite pour Mathieu Gomis, invité du concours de hauteur du meeting
Et dimanche pour les benjamins et minimes qualifiés pour la finale régionale du challenge "Jeunes" organisée à Evreux, stade Roger Rochard.

***
Compte-rendu de la compétition "Jeunes" par Emilie pour commencer!

20 athlètes du club y ont participé et ont essayé de battre leurs records pour se placer dans les meilleurs athlètes du challenge. 

Chez les BEF
Lou Damance bat son record à la hauteur, elle franchi 1m39 et retrouve ses 8m au poids en effectuant un jet à 8m11 ce qui la classe 8eme ex-eaquo au classement final.
Agathe Solon fini 1ere du triple saut en réalisant un saut à 9m83, elle bat aussi son record, elle fini 4eme ex-eaquo du challenge.
Maryline Dassie lance le disque à 23m00 alors que Maëva Mehl progresse de nouveau à la marche en finissant le 2000m en 13'18, cela les classe 2eme de leur épreuve.
Un relais 800m - 200m - 200m - 800m a été improvisé avec Mona, Agathe, Lou et Maëva, elles finissent 2ème. Merci à Maëva qui a accepté de faire le 800m alors qu'elle n'est pas très 1/2 fond!

Chez les BEM
Malgré un vent de face, Enguerrand réalise son 100m en 13''93 et Augustin son 50mH en 8.29, 2 nouveaux records!
Au niveau des sauts, Enguerrand effectue un nouveau record à la longueur avec un saut à 4.65m. Augustin à la hauteur et Etienne au triple s'approchent de leur record en sautant 1.29m (RD : 1.30m) et 11.17 (RD : 11.22m).
Etienne finira 4ème du challenge.
Comme pour les benjamines, les garçons ont improvisé un relais 800 - 200 - 200 - 800 (Augustin - Valentin - Etienne - Axel) et finissent 2ème également. Merci à notre courageux Axel qui a fait le 800m après un 1000m...

Chez les minimes
, nous retiendrons l'évolution de Delwyn qui saute en hauteur 1.46 et court le 1000m en 3''15. Les autres athlètes sont, comme d'habitude, fidèles à leurs performances!

L'ensemble des résultats est ICI

Un gros merci à Valentin Zimniewski, Nicole Lesoeur, Deborah Thiery, nos juges, à Gilles Delaune pour le matériel, à Séverine Quintin, Madame Boulaye et Florian Vidal, pour la buvette, à Emilie Delaune pour le coaching.

RDV la semaine prochaine pour les régionaux où 20 athlètes du club sont qualifiés.

***
A suivre, demain, les résultats des plus grands.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens