www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Régionaux de cross 2011, à Barentin
Commentez cette actualité
24 Janvier 2011 - équipe de rédaction
Régionaux de cross 2011, à Barentin

48 athlètes et 5 équipes classées.

2ème place par équipe chez les seniors hommes!

Titre espoir homme pour Robin Moussel.

Belle 5ème place pour Johann Rault.

***

Poussins garçons

28-SIFFRE Guillaume

Benjamines Filles

30-MILLE Sarah

32-BOURDON Emilie

33-FOURNIER Camille

Benjamins Hommes 5è avec 119pt

17 10'21''BOSTON Thomas

29 10'46''LENNE Augustin

31 10'47''VANDERERVEN Damien

42 11'09''FIEVET Axel

Minimes Filles

19 11'01''GINESTET Bénédicte

23 11'05''REPEL Mathilde

45-DUBERNARD Louise

Minimes Hommes 5è avec 112pt

5 13'10''RAULT Johann

29 15'17''PASANEAU Alexis

32 15'29''GUILLEMIN Delwyn

46 16'08''WASIELA Simon

Cadettes Femmes

5è avec 94pt

13 15'59'' GINESTET Anne

14 16'02'' GABANELLE Juliette

33 18'16'' FREBERT Fanny

34 18'21'' LENNE Lucie

Cadets Hommes

36 18'08'' TRONCHON Pierre-francois

Juniors Femmes

21 26'53'' GIRARD Emilie

Juniors Hommes

9 19'20'' LEOPOLD Sebastien

15 20'17'' BOUVET Yoann

Cross Court Femmes

11 15'06'' LEMERCIER Karine

Cross Court Hommes

37 14'44'' BERNARD Maxime

48 15'33'' LAVANDIER Sebastien

71- LEMAISTRE Franck

Elite Femmes

13 22'29'' ESCAFFRE Christine

24 23'40'' SIFFRE Florence

34- BEAUDOIN Camille

Elite Hommes 2è avec 53pt

4 29'10'' GRENET Christophe

13 30'53'' SIMARD Franck

15 31'10'' MOUSSEL Robin

21 31'48'' GROLEAU Fréderic

27 32'15'' JULIEN Jean

55 34'31'' MEHLINGER Rudy

Vétérans

7è avec 145pt

18 31'04'' FREBERT Yvan

35 31'56'' MENAGER Thierry

36 32'11'' AMELOT Jean-francois

56- LEMERCIER Alain

61- BONDON Sylvain

76- SIFFRE Christian

91-ALDEGUER Dominique

136-ESCAFFRE Carl

150-PORTIER Philippe

151-DENIZ Jean-claude

171-BERNARD Claude

190-VOLAT Eric

***

Ces régionaux de cross à Barentin, sur un parcours assez difficile, ont permis de confirmer certaines espérances des départementaux même si l’absence de nombreux jeunes des catégories benjamins et minimes, a pénalisé la performance collective de l’EAC. Le club a classé au total 48 athlètes. 5 équipes à l’arrivée dont une très belle seconde place obtenue par les seniors hommes, derrière les « intouchables » du HAC. Christophe Grenet élève son niveau, avec une excellente 4ème place. Robin Moussel obtient le titre en espoir homme malgré un rhume tenace. Franck Simard, de retour du sud, confirme sa bonne forme. L’équipe est complétée par Fred Groleau et Jean Julien.

En minimes, Johann Rault, dans une course d’excellent niveau, fait une course pleine d’intelligence et obtient une 5ème place, de bonne augure pour les pré-France à Graignes (50) le 13 février 2011.

Citons les places encourageantes de Karine Lemercier (11ème) en cross court, celle de Sébastien Léopold (9ème) en junior, ainsi que Yvan Frébert (18ème) malgré un départ rapide.

                                                                 Jean Julien

Résultats complets ici

Photos de Normandie Course à Pied ici




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens