www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Week-end sur tous les fronts!
Commentez cette actualité
7 Juin 2010 - équipe de rédaction
Week-end sur tous les fronts!
Cécile Kwaou-Mathey - Vice-championne régionale du 50m Minimes filles

Ce week-end, les athètes ébroiciens n'ont pas chômé!
Vendredi soir avait lieu la 1ère partie des régionaux élite à Maromme, samedi les régionaux benjamins-minimes à Vernon, et dimanche la 2ème partie des régionaux Elite au Havre. Avec également les France Univertaires samedi et dimanche à Vineuil [région centre]. Et au milieu de tout ça, les festivités du centenaire!...


Résultats : 10 Minimas pour les France et Asta en or.

Vendredi soir, par une belle soirée d'été, puisque la chaleur était au rendez-vous, 11 athlètes ébroiciens ont fait le déplacement à Maromme pour essayer d'accrocher le fameux sésame pour les championnats de France jeune et nationaux, que sont les minima E et D.
C'est Floriane qui réalise la meilleure performance de la soirée en courant le 800m en 2min14s38, Minima D pour les France Jeune et Nationaux. Camille Beaudouin effectue un très bon 3000msteeple en battant son record en 11min50s70, Minima E pour les France Nationaux.
Tania et Jeffrey, nos 2 coureurs de 200m, fatigués hier soir à force d'enchainer les compétitions, remplissent quand même le contrat de la soirée, effectuer les minimas pour les championnats de France. Tania court en 25.45, minima E pour les France jeunes [ à seulement 5 centièmes des D] et les Nationaux, et Jeffrey, 22.21, minima E pour les France Jeunes.
Rosine Da Costa lance le poids à 10m99, minima E pour les France Jeunes.
Nos cadets garçons, Romain Fievet, Thomas Promeneur, Arthur Masseline et Boubacary Sissoko continuent de progresser puisqu'il améliore leur record sur 4*100m avec le temps de 46s manuel, et se rapproche des minima pour les France Jeune E [46,00]. On notera aussi le record personnel de Thomas Promeneur sur 200m qui passe pour la 1ère fois sous les 24s en effectuant 23.77.
Les résultats complets de la soirée sont ici.
Ceux des ébroïciens sont consultables .

Dimanche, pour la suite des régionaux Elite au Havre, la météo fût moins clémente, on a même eu très peur le matin avec le gros orage qui est tombé avant d'arriver au Havre.
Sur le 100m féminin, Tania Ademar et Arpha Da Costa se sont mis en évidence puisqu'elles terminent respectivement 2ème et 3ème en 12.54, Minima E aux France jeunes pour Tania et 12.58 pour Arpha.

Rosine Dacosta finit 2ème du 100m haies en 15.57, minima E pour les France jeunes, au terme d'une très jolie course sans fautes pour Rosine.

Le 4*100m espoir filles, dans une composition inédite avec Tania, Arpha, Floriane et Rosine, réussit les minimas D pour les France jeunes en 49.32. Bravo les filles pour votre faculté d'adaptation!

















On notera aussi les records personnels de Thomas Promeneur sur 400m en 53.93, de Justine Bouvet en longueur avec un très bon saut à 4m81 et de Camille Cherel sur le 100m haies en 17.01.

Résultats complets ici
Ceux des ébroïciens sont consultables .

Notre seule représente aux championnats de France universitaires, Asta Drame [qu'on ne présente plus!] a fait plus que bien figurer puisqu'elle devient championne de France Universitaire du 200m en 24.99 [Minima D pour les France Jeunes et Nationaux] et prend le 4ème du 100m en 12.40. [résultats complets de ces France universitaires ici]

Petits bilan des qualifs du week end
Nationaux à Albi:
Floriane Bernard Minima D sur 800m
Asta Dramé Minima D sur 200m
Tania Ademar Minima E sur 200m
Camille Beaudouin Minima E sur 3000m steeple

France Jeunes à Niort:
Floriane Bernard Minima D 800m espoir
Asta Dramé Minima D sur 200m et E sur 100m espoir
4*100m espoirs filles Minima D
Tania Ademar Minima E sur 100m et 200m juniors
Rosine Dacosta Minima E sur 100m haies et poids espoir

Régionaux Benjamins-Minimes:
Faible délégation ébroicienne pour ces régionaux, mais la qualité était là:
Cécile Kwaou-Mathey [retenez bien son nom, on reparlera surement de Cécile dans les mois à venir!] termine 2ème du 50m minimes filles en 7.16.
Simon Wasiela prend la 2ème place du 50m benjamins en 7.10
Jordan Peseux 2ème de la perche minime avec 2m00
Damien Vanderrerven 3ème du triple saut avec 9m55
Résultats complets ici

Pour finir, on notera la présence de Valentin Zimniewski à Caen pour les Pré-France d'épreuves combinées. Il réalise 2870 points à l'octathlon minimes garçons. [résultats complets ici]


 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens