www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
De retour de Bondoufle
Commentez cette actualité
13 Juillet 2009 - équipe de rédaction
De retour de Bondoufle

Ce week end avaient lieu les championnats de France Jeune à Bondoufle en région parisienne. 10 athlètes du club y ont participé.

 ***

Vendredi, la 1ère à rentrer en piste fut Rosine Da Costa pour les séries du 100m haies. Elle termine 7ème de sa série en 15.62 et n’a pu rentrer en demi finale. Arpha Dacosta a participé aux séries du 100m juniors filles.Elle finit 5ème de sa série en 12.43, et ne peux accéder aux demi-finales.

Jeffrey Sedecias termine 3ème de sa série du 100m juniors hommes en 10.77 et accède au demi finale. En demi, un départ moyen et  une très belle fin de course ne lui permettent pas d'entrer en finale.Il finit 5ème en 10.82.

Asta Dramé remporte sa série du 400m en 56.71 et obtient sa qualification pour la finale A du 400m juniors filles.

Laurent Gomis réalise 13.86 lors des qualification du triple-saut juniors hommes, ce qui ne fut pas suffisant pour se qualifier pour la finale.

 ***

Samedi, la journée commença tôt pour les athlètes ébroiciens avec les séries du 200m. Asta Dramé termine seconde de sa série du 200m en 24.97 et se qualifie pour la finale A juniors filles.

Jeffrey Sedecias remporte sa série en 22.10 et se qualifie lui aussi pour la finale A du 200m junior hommes.

Rosine Da Costa lance le poids à 10m88, performance qui n’a pas suffit pour accéder à la finale.

Awa Gomis prend la 3ème place de sa série du 400mhaies en 65.23 et se qualifie pour la finale B junior fille.

Asta Dramé termine 3ème de la finale du 400m en 55.37, et réalise les minimas pour les championnats d’Europe juniors.

Floriane Bernard finit 2ème de sa série du 800m en 2min12s86 et obtient sa place pour la finale.

 ***

Dimanche, ce sont les relais 4*100m qui ont lancé la journée.

Les juniors filles, Tania Ademar, Arpha Da Costa, Awa Gomis, et Asta Dramé n’ont pu aller au bout de leur relais et n’ont donc pas pu accéder à la finale.

Les juniors garçons, Alexandre Moudiot, Jeffrey Sedecias, Pierre Gomis et Laurent Gomis remporte leur série en 43.18 et se qualifient donc pour la finale.

Asta Dramé termine 3ème de la finale A du 200m en 24.53, minimas pour les championnats d’Europe Junior.

Jeffrey Sedecias finit 5ème de la finale A du 200m en 22.13, et obtient le droit de participer à l’opération Eté jeunes qui débouche sur un meeting de sélection pour un match avec l’équipe de France Juniors.

Awa Gomis prend la 5ème place de la finale B du 400m haies en 66.61.

Floriane Bernard obtient la 6ème place lors de la finale du 800m espoir fille en 2min16s.

Et pour conclure la journée, les juniors hommes finissent 7ème de la finale du 4*100m en 43.71.

L'ensemble des résultats est .

***

Une belle moisson de médailles [2 de bronze pour Asta], de places en finales [5], et d'émotions en tous genres!...[des joyeuses comme la course de Foriane en série du 800, la dernière ligne droite du 400 de la finale d'Asta, la qualification de Jeffrey en finale du 200, du 4*100 des garçons, le doublé d'Asta...et des moins joyeuses comme le "do not finish" du 4*100 des filles...]

[en photo : le podium du 400 juniors filles pris par Jean-François Cars, du Paris-Normandie dont on peut lire un des articles de ce week-end  ici avec une autre photo d'Asta, un autre ici]




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/12 >
02/12 >
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions

3ème Soirée J. Owens

Vendredi 06 décembre 2019

Horaires


Départementaux 

de Lancer Long 

Gaillon

Samedi 07 décembre 2019

Horaires


Régionaux de Cross Court Bolbec

Dimanche 08 décembre 2019

Horaires