www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Résultats Week end
Commentez cette actualité
10 Juin 2008 - Sébastien Bernard (webmaster)
Résultats Week end

Ce week end était encore un chargé pour les athlètes ébroïciens.

Vendredi soir 4ème étape du challenge Pouchet à Mont St Aignan :

10 athlètes du club y ont pris part :

Mathieu Gomis remporte le concours de hauteur avec un saut à 2m09, Marte Chambosse gagne le 100m en 12.75, juste devant Arpha Da Costa 13.05 sur 100m et Rosine 13.09 toujours sur 100m, Pierre réalise 11.58 sur 100m, Leiss 11.66 et Rafik 11.80.

Camille Beaudouin pulvérise son record sur 1500m de presque 20 secondes en 5min09s (ancien record 5min24).

Vous trouverez tous les résultats des athlètes Ebroiciens en cliquant ici.

 

Championnats de France Universitaire à Dijon : Félicitation à Floriane

Dimanche, Floriane Bernard est devenue vice-championne de France universitaire du 400m, après une série bien maîtriser en 57.01, Floriane bat son record en 56.11 pour prendre la 2e place du 400m, félicitations à Floriane pour cette très belle 2e place.

 

Championnat régionaux minimes- cadets à Val de Reuil :

 

Dimanche ce sont les plus jeunes qui avaient rendez-vous pour les championnats régionaux minimes cadets, l’EAC a encore montré que la relève était là en remportant 6 titres, 4 deuxièmes places et 7 troisièmes places.

 Voici les différents titres : 

Tania Ademar remporte le 300m cadette en 42.65 et réalise les Minimas E pour les championnats de France Jeunes à Lyon.

Maxime Bernard gagne le concours de perche cadet avec un saut à 3m20 nouveau record personnel.

Frederic Le doyen s’impose sur le 100m minime en 11.94.

Hugo Masson remporte le 100m haies en 14.93.

Laura Nely gagne le 2000m marche dans le superbe chrono de 10min 58.

Loic Laloy remporte le 3000m cadet.

 Les deuxièmes places : 

Sarta Marena sur 80mhaies en 12.75, au lancer de marteau 34m62 et sur 50m en 7.12.

Lassana Sissoko au triple saut cadet avec 11.98.

Le relais 4*60m minimes garçons composé de Thomas, Romain, Hugo et Fred en 29,49.

 Les troisièmes places : 

Fred le Doyen au lancer du poids avec 11m04 et en longueur avec 5m70.

Thomas Promeneur sur 100m en 12.52.

Le relais 4*60 minimes filles en 32.04 composé de Pauline Gassama, Pauline Godet, Sarta Marena, Jessica Verte et le relais 4*100m cadets avec Lassana Sissoko, Thomas, Promeneur, Hugo Masson et Fred Le doyen.

L’EAC a encore montré que sa formation se portait bien et que l’esprit d’équipe était toujours au rendez-vous puisque 3 relais sur 4 sont montés sur le podium.

Vous trouverez tous les résultats de la journée en cliquant ici.

Prochain rendez-vous mercredi à Marome pour la fin de la 4e étape du challenge Pouchet.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens