www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Les minimes garçons qualifiés à la finale nationale du challenge Equip’Athlé
Commentez cette actualité
29 Avril 2008 - Sébastien Bernard (webmaster)
Les minimes garçons qualifiés à la finale nationale du challenge Equip’Athlé

Dimanche a eu lieu la finale régionale du challenge Equip Athlé à Val de Reuil. Nos minimes garçons ont obtenu brillamment leur place pour la finale nationale qui aura lieu le 10 et 11 mai à Dreux.

Pourtant, les choses n’étaient pas acquises au début de la journée, car les garçons partaient avec un retard de 17 points sur le club de Val de Reuil hôte de la compétition (623 points pour le VRAC et 606 points pour l’EAC après les 2 premières étapes). Mais emmener par un Frederic Le Doyen des grands jours 120 points à lui tout seul (Fred bat 3 records personnels sur cette journée sur 4 épreuves disputer)  et la précieuse présence du jeune juge Cédric Charbonnier qui il ne faut pas l’oublier nous rapporte 25 points ; les garçons remportent ce dernier tour avec 387 pts contre 365 pts pour le VRAC soit 22 points d’avance et donc une première place régionale au cumul des 3 tours synonyme de qualification pour la finale.

L’équipe était composée de Frederic Le doyen, Hugo Masson, Thomas Promeneur, Adrien Chabaud, Romain Fievet et Cédric Charbonnier. Encore Bravo à eux pour cette belle qualification et nous espérons un très beau résultat le 10 et 11 mai à Dreux pour la finale Nationales.

Du leur côté les minimes filles terminent 4ème avec 343 points, l’équipe étaient composés de Marena Sarta, Da Costa Léa, Pauline Gassama, Laura Nelly, Kobi Celeste, Jessica Verte et Lassana Sisooko en tant que jeune juge.

Vous pouvez trouver tous les résultats de la journée dans la rubrique résultat.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens