www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Championnat régionaux minimes en salle : Des performances à l’appel
Commentez cette actualité
17 Mars 2008 - Sébastien Bernard (webmaster)
Championnat régionaux minimes en salle : Des performances à l’appelAprès les très bons résultats de nos minimes la semaine dernière  au Challenge Equip athlé, ceci avaient encore rendez-vous ce week-end à Mondeville pour les championnats régionaux individuels en salle. Nos jeunes repartent de ces championnats avec 6 médailles, 2 titres, 2 deuxièmes places, et 2 troisièmes places et une pluie de records personnels. L’année dernière lors de ces mêmes championnats nous étions repartis avec zéro médaille, donc le bilan est plus que positif et montre que le travail entrepris sur les jeunes catégories est en train de porter ses fruits. 

Fred Le Doyen c’est encore une fois distingué en remportant le 50m haies en 7.63 (7.60 en série) grâce à une très belle remonté car Fred est complètement resté scotché dans ses starts, il faut noter que Hugo Masson a aussi pris part à cette finale et se classe  4ème en 7.75 (7.79 en série). En série Thomas Promeneur réalise 8.17 et Romain Fievet 9.48.

Le deuxième titre de la journée est à mettre à l’actif de notre marcheuse Laura Nely, Laura remporte le 3000m marche en 17m50s au terme d’une course maitriser du début à la fin.

Hugo Masson réalise un concours de hauteur que l’on peut qualifier d’énorme, il finit 2ème de celui-ci avec 1m72, il pulvérise son record personnel de 10cm.

Au lancer du poids nos ébroïciens prennent la 2ème et 3ème du concours, Vivien Grivet 2ème avec 11m69 et Fred Le Doyen 3ème avec 11m12.

Sur 50m Jessica Verte finit 3ème avec 7.23, dommage que Jessica manque son départ en finale, car elle avait le 2ème temps après les séries (7.19). Sarta Marena remporte la finale B du 50m en 7.34 et Marion L’inconnu finit 3ème en 7.51 (7.45 en série). Il faut noter que Marie portier réalise 7.60 en série, Pauline Gaudet 7.70, Celeste Kobi 7.74.

Sur 50m haies féminins nos filles on fait plus que bien ce comporter, Sarta Marena termine 5ème de la finale en 8.47 on aurait pu espérer un podium de Sarta après les séries, car elle a réalisé 8.22 lors de celle-ci performance de niveau R1 mais Sarta commets une grosse faute en finale sur la 3ème haie qui l’empêche de lutter pour la médaille. Pauline Gassama réalise 8.80 en série (ancien record 9.02) , Camille Dibenedetto 9.63 et Annaelle Joly réalise 9.89.

Thomas Promeneur a surpris tout le monde en s’invitant en finale A du 50m pour son 1er 50m de la saison grâce à un temps de 6.90 en série, il prend la 5ème place de la finale en 6.92. Hugo Masson réalise 6.97 en série, Romain Fievet 7.25 et Vivien Grivet 7.38.

Encore félicitation à tous nos minimes pour leurs comportements exemplaires et merci à tous les bénévoles qui on permit que se déplacement soit une très grande réussite.

Vous pourrez trouver tous les résultats de la journée en page résultat.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens