www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Cross de Bolbec et soirée sprint
Commentez cette actualité
27 Novembre 2007 - Sébastien Bernard (webmaster)
Cross de Bolbec et soirée sprint

Soirée Sprint à Rouen

Vendredi 5 athlètes de l’EAC ont fait le déplacement à Rouen pour la première compétition en salle de la saison.

Tania et Pierre réalisent un beau début de saison.

Pour leur première compétition en salle de la saison, Tania Ademar (nouvelle ébroïcienne) et Pierre Gomis établissent de nouveaux records personnels.

Tania réalise 8.31 sur 60m (ancien record 8.47)

Pierre 9.02 sur 60 haies et 12m86 au triple saut (ancien record 12m51)

Leurs résultats sont de bonne augure pour la suite de la saison.

Les autres résultats sont les suivants : Djafar Rafik 7.79 sur 60 ; Lassana Sissoko 8.20 sur 60m et 10m75 au triple saut ; Yaounc Benoit 8.44 sur 60m.

 Cross de Bolbec : bon comportement d’ensemble des Eacistes.

Dimanche, nos crossmen et crosswomen se sont rendus à Bolbec à côté du Havre pour le cross national de Bolbec. Sur un parcours exigeant, les Ébroïciens ont su tirer leur épingle du jeu.

Ce sont nos poussins qui sont le plus mis en vue : 2 premières places, une deuxième place et une victoire par équipe.

Chez les poussines, Coralie Gassama décroche une superbe victoire dans une course très disputée, Mathilde Repel finit 4ème et Promeneur Anne-Sophie 45ème.

 En poussins, très beau doublé de Vandererven Damien qui remporte la course devant son camarade de club Fleury Simon, Fievet Axel finit 10ème, Lenne Augustin 25ème et SZYMCZAK Anthonin 52ème.

Nos poussins s’imposent par équipe, bravo à eux.

La relève semble donc être assurée.

En cadettes,très belle course d’Hélène More qui termine 4ème. Si Hélène avait eu un peu plus d’audace en accrochant le trio de tête, elle serait sans aucun doute montée sur le podium.

Les autres résultats sont les suivants :

En benjamines Hilary Houanou 46ème

En minimes Filles Gassama Pauline 9ème, Anaelle Joly 11ème, Gaudet Pauline 24ème, Gendreau Cécile 45ème.

Minimes Garçons : Promeneur Thomas 15ème, Fievet Romain 19ème et Bercy Geoffroy 20ème

Cadet : Geoffrey Cypierre 25ème et Laloy Loic 26ème.

Vétérans : Menager Thierry 15ème, Yvan Frébert 16ème, Claude Bernard 63ème et Volat Eric 65ème

Merci encore à Claude, Martine, Eric, José et Madame Gassama sans qui ce déplacement n’aurait pu être réussi.

Yoan

 

Les photos sont disponibles ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens