www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Cross de Vernon !
Commentez cette actualité
2 Décembre 2019 - Juliette Gabanelle
Cross de Vernon !
Heureusement que le soleil était parmi nous sur une bonne partie de la journée, car l'hiver était bien présent pour ce deuxième cross de la saison - "Il fait au moins, moins 8 000 !" Comme dirait Jamel D.. 

Au compteur de l'Evreux AC et de ses 3 sections locales : 149 athlètes ont franchi la ligne d'arrivée du Cross de Vernon. Parcours assez plat, avec une légère couche de boue glissante, histoire de mettre un peu de difficulté. 

L'EAC est présent sur les podiums, chez les grands comme chez les petits ! C'est très encourageant pour la suite de la saison !! 

Voici les résultats :

Éveils :

" Il fallait bien être courageux pour tous les éveils de l’EAC pour débuter le cross de Vernon, ce dimanche matin. Le temps n’était vraiment pas cool pour les jeunes Eacistes, temps légèrement pluvieux avec une température un peu fraîche. Bonnet et gants obligatoire!!

 C’est donc à 11h00 que nos éveils filles ont pris le départ sur une distance de 910m avec un terrain bien glissant. Bravo à toutes les Filles d’avoir franchi la ligne d’arrivée : Emy, Séléna, Alicia,Nina Alémao, Farah, Nora, Izya, Paloma, Adenora, Nina Helary, Camille Elyne, Maïwenn, Lanycia, Esma.

A 11h15 nos éveils garçons, avec un départ très glissant, car certains d’entre-eux ont chuté, mais ils étaient là bien décidés à courir alors ils sont repartis avec autant de motivation.

Je tenais à les féliciter car c’est difficile souvent de repartir !!!

Bravo à Clément, Evans, Gaspard, Maxime, Timothée, Pawel, Zachary, Théo, Malo, Antonin.

Merci  aussi aux parents courageux d’avoir fait participer leur enfant pour cette compétition.

Tous sont repartis avec une belle médaille bien méritée!!

Caroline"


Poussins

PORTHEAULT Alban

1

JEANNENOT Aodren

2

THOMAS Alex

4

CAPELLE DOMINGUEZ Thomas

8

HERNANDEZ LUIS Gabriel

10

11

PENCHENAT Adrien

12

THIERY Sasha

14

BRIANT Rafael

22

MARTI Robin

23

CONSTANTIN Hugo

31

AUZOU Louis

33

GOUBERT Mathis

35

HAREL Lukas

36

MIRLEAU Armel

42

LANGLOIS Eliott

43

45

BOUVIER Quentin

47

VINCENT Maxime

52

56

FLORENT Mathis

59

TRINQUART PIQUENOT Mathieu

61

15pt

EVREUX AC * 1

1 (533), 2 (509), 4 (541), 8 (491)

71pt

EVREUX AC * 2

12 (528), 14 (540), 22 (489), 23 (522)

156pt

EVREUX AC * 3

35 (504), 36 (506), 42 (523), 43 (513)

228pt

EVREUX AC * 4

52 (547), 56 (482), 59 (502), 61 (542)

Poussines

PERISSE Elsie

2

TAGHZOUTI Assia

5

PETIT Janelle

6

LARCONNIER Thea

16

CUIROT Noeline

19

ENOULT Elise

28

BIGORNE Emma

29

CONTOIS Clementine

30

LEROYER Loison

31

SARMENTO Lilly

34

BENOUDA Lina

39

BENOUDA Safa

42

THIBAUDEAU Noemie

43

GRIVEAU Manon

46

DE PARCEVAUX Ines

47

ERNAULT DENIS Louise

48

RENOUF Lisa

49

GADRI Ylena

50

JOLIVEAU Lisa

51

BOBARD Catheline

53

29pt

EVREUX AC * 1

2 (468), 5 (477), 6 (470), 16 (457)

124pt

EVREUX AC * 2

29 (427), 30 (432), 31 (460), 34 (475)

180pt

EVREUX AC * 3

42 (478), 45 (449), 46 (436), 47 (441)

Benjamins

DELPORTE Thomas

4

CORDIER Charles

7

BRODU Gregory

11

VORWALTER Karsten

13

AGOUNDOU-KONGA Matthieu-warren

14

SALBERT Noah

15

VALOGNES Teo

16

MIRLEAU Adrien

17

JOUIN Gabriel

19

LACOUTURE Matteo

20

CANUEL Clement

21

DELANGLE Clement

28

ANDRE Baptiste

35

METRICH Enzo

36

DESCOURTIS Gautier

40

41

35pt

EVREUX AC * 1

4 (144), 7 (139), 11 (137), 13 (178)

72pt

EVREUX AC * 2

16 (176), 17 (165), 19 (150), 20 (153)

152pt

EVREUX AC * 3

35 (133), 36 (162), 40 (145), 41 (161)

Benjamines

GOMIS Marilou

2

3

BOUVIER Amandine

4

DESSENE Melissa

6

8

COLLIN Josephine

9

RANNOU Sarah

12

YONKEU TCHEPEMOU Leana

17

LE RAY Charlyne

18

PASQUIER Mahila

21

15pt

EVREUX AC * 1

2 (115), 3 (120), 4 (104), 6 (111)

68pt

EVREUX AC * 2

12 (124), 17 (130), 18 (119), 21 (123)

Minimes G

PASQUIER Elijah

4

HERNANDEZ LUIS Anatole

7

PORTHEAULT Ghislain

10

GUINGADARIN Samuel

13

SIMEON Damien

14

BRODU Nicolas

18

PERROT Mathis

24

34pt

EVREUX AC * 1

4 (410), 7 (405), 10 (413), 13 (401)

Minimes F

PONNOU-DELAFON Judith

1

DEVISMES Romane

6

DU SOUICH Clemence

7

DELPORTE Marie

8

13

22pt

EVREUX AC * 1

1 (388), 6 (376), 7 (377), 8 (375)

Cadets

VORWALTER Jurgen

3

BIGORNE Brian

10

Cadettes

MARISSAL Erine

2

HARDY Jeanne

4

COME Oceane

11

MARQUIS Thalya

13

KERNIN Andrea

18

DANIEL Sarah

19

30pt

EVREUX AC * 1

2 (194), 4 (189), 11 (184), 13 (195)

Cross Court H et Juniors H

RAULT Johann

Cross court hommes - Dépa

5

LANCIEN Mael

Juniors hommes JUM

6

Cross court hommes - Dépa

8

LE ROUX Clement

Juniors hommes JUM

9

DELPORTE Clement

Juniors hommes JUM

11

DERAEVE Thomas

Juniors hommes JUM

13

HARDOUIN Mathys

Juniors hommes JUM

14

POIRET Valentin

Cross court hommes - Dépa

16

BOUVIER Fabrice

Cross court hommes - Dépa

18

GOUDAL Anthony

Cross court hommes - Dépa

20

LECORGNE Cedric

Cross court hommes - Dépa

22

MARQUIS Viktorien

Cross court hommes - Dépa

34

PALICOT Hoani

Cross court hommes - Dépa

35

SOURISSEAU Thibaut

Cross court hommes - Dépa

43

PRONOST Vincent

Cross court hommes - Dépa

44

LAVANDIER Sebastien

Cross court hommes - Dépa

46

VORWALTER David

Cross court hommes - Dépa

52

BOUCHER Cedric

Cross court hommes - Dépa

56

39pt

EVREUX AC * 1

6 (357), 9 (358), 11 (349), 13 (350)

Juniors H

39pt

EVREUX AC * 1

6 (357), 9 (358), 11 (349), 13 (350)

Cross Court H

156pt

EVREUX AC * 2

34 (338), 35 (7), 43 (34), 44 (20)

Cross Court F et Juniors F

CHERON Malorie

Juniors femmes JUF

2

BRODIN Laurine

Cross court femmes - Dépa

2

AUGUSTIN Manon

Juniors femmes JUF

3

GABANELLE Juliette

Cross court femmes - Dépa

3

MOUGEOT Marie

Juniors femmes JUF

4

VORWALTER Marlhen

Juniors femmes JUF

5

VORWALTER Keren

Juniors femmes JUF

6

VORWALTER Symianne

Cross court femmes - Dépa

26

LEFORT Veronique

Cross court femmes - Dépa

28

14pt

EVREUX AC * 1

2 (341), 3 (339), 4 (342), 5 (344)

Juniors F

59pt

EVREUX AC * 1

2 (2), 3 (71), 26 (24), 28 (50)

Cross Court F




Encore Bravo à vous tous ! Rendez-vous au Cross Alain Lavaut pour de nouvelles performances !!!

Les résultats complets : ICI
Les photos sont  à venir ...
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/12 >
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions

3ème Soirée J. Owens

Vendredi 06 décembre 2019

Horaires


Départementaux 

de Lancer Long 

Gaillon

Samedi 07 décembre 2019

Horaires


Régionaux de Cross Court Bolbec

Dimanche 08 décembre 2019

Horaires