www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
L'E.A.C, hors du Stade.
Commentez cette actualité
14 Octobre 2019 - Juliette Gabanelle
L'E.A.C, hors du Stade.

Ce Week-End, on ne savait plus où donner de la tête pour suivre les Athlètes de l’Evreux A.C …

Entre le samedi soir avec le Trail des Raids Dingues à St André-de-l’Eure, et le dimanche à Val de Reuil pour le Marathon Seine Eure … Ou même hors des Frontières Normandes, à Paris pour les fameux « 20km de Paris », à Rennes pour « Tout Court Rennes », ou Villejuif pour la Corrida.

Hop, petit récapitulatif des résultats, juste là..


Trail des Raids Dingues :

-          Mini-Raid Dingue, 8km : 

o   25ème place au Scratch et 2ème Espoirs de la course, Mathilde Nimmegeers termine en 45’24 la course.

 

-          Petite-Raid Dingue, 16km :

o    5ème place au Scratch et 1er dans la catégorie Junior, Lucas Martin termine en 01h13’54.

o   Mickaël Martin fini le trail en 01h39’20 à la 17ème place.
o Pour son retour à la compétition, Sylvain Degrouas termine les 16km en 01h50’07 à la 70ème place.

o   Et la première place en Master 3 (84ème scratch) revient à Pierre Lecouteux en 1h52’17.

 

-           Mais le plus Dingue de l’Evreux A.C reste Bertrand Collange qui termine sur la course « La Raid Dingue » (32km) à la 2ème place en 02h34’29.

Marathon Seine-Eure :

 

Il était possible d’effectuer le Marathon soit en Solo, en Duo ou en Ekiden.

 

-           Pour Sébastien Bard, Christophe Troisdeniers et Éric Gougaud, ont choisi l’option « Seul face au 42.195km ». Ils ont tous les trois étaient FINISHERS, pour Sébastien Bard avec un temps de 3h44’52, Christophe Troisdeniers et la joëlette en 4h00’13 puis vient au tour de Éric Gougaud en 4h12’57.

 

-           Place aux duos, 

 

o    avec l’équipe « Auleud » qui termine en 3h00’53 avec Florian Eudeline (1h34’20) et Adrien Aulnette (1h26’34) à la 12ème place scratch (10ème équipe Hommes).

o   L’équipe Mixte « Tomeclaire » termine 11ème (39ème scratch) avec Claire Lewczuck pour sa première sur Semi avec un temps de 1h39’51. En duo avec son père, ils terminent en 3h21’22.

o    « Les Félins » by Cédric Lecorgne (1h34’39) et Thierry Pihan (1h53’06) ont terminé à la 48ème place au scratch (36ème équipe Hommes) avec un temps de 3h27’45.

 

-           Et pour finir 3 équipes Mixte ont aussi participé au rendez-vous :

o   Les Red Runners composés d’Erine Marissal, Maël Lancien, Juliette Gabanelle, Gautier Chopin, Fatima Le Bret, et Mathieu Rouzée ont franchi la ligne d’arrivée en 2h39’24 et décroche la 3ème place en Mixte (9ème au général).

o   Les Miles Kickers composés de Sarah Mille, Dominique Aldeguer, Malorie Chéron, Clément Le Roux, Clara Marissal et Dorian Liebart terminent en 2h56’46 à la 6ème place Mixte (17ème général)

o    L’équipe Run&Smile d’AVA termine en 3h21’52 à la 17ème place Mixte.

Résultats complets de ce Marathon et Ekiden Seine-Eure ICI



20 km de Paris :

-          Eacistes étaient au départ du 20 km de Paris. Le premier à franchir la ligne d’arrivée était Alexandre Durand en 1h41’47, puis Hélène Depoix en 01h43’34, Hélène Michel en 01h47’26, Alain Jean en 01h48’53, Françoise Traisnel en 02h04’15 et Dominique Chacun en 02h08’26.

Villejuif : 

-           À la Corrida de Villejuif, Younes Idlmoudden a pris le départ du 10km. Il termine à la 12ème place avec un chrono de 30’53.

Tout Rennes Court :

-           Certains se sont même déplacer chez nos voisins les Bretons pour y courir un 10km. Ca été le cas de Maxence Decorde qui termine avec un chrono de 34’47 à la 64ème place au scratch (10ème espoir) et vient ensuite Anthony Goudal à la 231ème place en 38’55. Anthony prend la 96ème place du 5km (4 heures à près le 10km) en 18’55.

-          Valentin Poiret a pris le départ de Foulées Ivryennes sur 10km et termine à la 1ère place en 37’01. Et Laurine Brodin termine 1ère féminine sur les 12.5km des Foulées Frambaldéennes en 51’25.


Bravos à tous nos coureurs, qu'ils courent sur des terrains différents, sur des distances différentes, à des allures différentes, ça reste avec le même maillot et la même envie d’aller toujours au bout de soi-même.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens