www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Finale Régionale Équip'Athlé 2019
Commentez cette actualité
8 Octobre 2019 - Juliette Gabanelle
Finale Régionale Équip'Athlé 2019


 Les conditions météorologiques n’étaient pas au beau fixe ce dimanche à Val de Reuil, mais les Benjamins(es) et Minimes de l’EAC ont montré de l’envie à la Finale Régionale Équip’Athlé. Malgré les absences de dernières minutes pour cause de fièvre ou blessures, les athlètes sont restés motivés et ont montré une bonne cohésion d’équipe.

 Les performances du Week-end reviennent à Clémence
 Du Souich chez les filles en Hauteur avec une barre à1m58 (46pts) et sur 50 m haies en 7’’93 (45pts). À Jérémie NZOUNGOU sur 50 m haies en 7’’34 (50pts). Des performances qui auraient dû être des records de ligue, mais qui n’ont pas été homologuées en l'absence de mesure du vent. 

Voilà les performances de la journée :

Équipe Benjamines : 3ème/12 équipes  avec un total de 398 points

Nom – Prénom

Épreuves

Performances

Points

MENDY FUMA Elma

50 m plat

7’’76

30

Poids

8m29

27

PONNOU-DELAFON Judith

1000 m

3’26’’96

36

Triple-Saut

10m12

38

Javelot

19m56

28

OUDOUX Allyah

Hauteur

1m25

27

Marteau

29m94

29

2000 m marche

13’10’’96

26

DU SOUICH Clémence

Hauteur

1m58

 

46

50 m haies

7’’93

45

COLLIN Joséphine

Javelot

21m75

31

 

Équipe Benjamins : 2ème/12 équipes  avec un total de 398 points

Nom – Prénom

Épreuves

Performances

Points

HERNANDEZ LUIS Anatole

50 m plat

7’71

26

PASQUIER Elijah

1000 m

3’06’’87

37

Hauteur

1m41

31

GUINGADARIN Samuel

50 m haies

9’’08

30

Disque

24m02

32

Hauteur

1m41

31

JALLOH Omar

Hauteur

1m41

31

CORDIER Charles

Triple Saut

9m73

31

NZOUNGOU Jéremie

50 m haies

7’’34

50

Longueur

4m81

34

Poids

9m64

32

 

Équipe Minimes Filles : 4ème/12 équipes  avec un total de 376 points

Nom – Prénom

Épreuves

Performances

Points

GASNIER Estelle

100 m plat

14’’02

27

1000 m

3’24’’36

31

HARDY Jeanne

1000 m

3’20’’04

34

200 m haies

31’’50

38

GUEYE Coumba

50 m haies

8’’32

37

Hauteur

1m41

28

CHANU Léna

Hauteur

1m47

32

Longueur

4m63

31

CORREA Thierrine

Triple Saut

12m04

45

Poids

7m85

25

PETIT-MEYZENQ Colynne

Marteau

19m19

18

 

Équipe Minimes Garçons : 7ème/12 équipes  avec un total de 337 points

Nom – Prénom

Épreuves

Performances

Points

CELIS Clément

50 m plat

7’’11

24

Javelot

26m26

22

BENABDELKADER Kenzy

100 m

12’’37

31

Hauteur

1m64

31

Longeur

5m66

33

VORWALTER Jurgen

1000 m

2’58’’94

31

200 m haies

29’’15

32

 

 

 

DELABARRE Louison

100 m haies

15’’41

32

Hauteur

1m60

29

KIRADY Gabriel

Longueur

4m76

23

Marteau

39m86

31

Merci à nos juges, Caroline Bouvet, Martine Bernard, Séverine Quintin, Andréa Kernin, Amaya Carrey et nos deux jeunes juges Valentin Bouget-Dumont et Élie Tabao. Et aux entraîneurs, Victor, Léo, Floriane, Sophie, Jean-Pierre et Magalie.

Bravo à tous les athlètes pour leurs résultats!

Rendez-vous pour l’Équipe Minimes Filles à St Étienne, le 19 et 20 octobre pour la Finale Nationale Équip’Athlé.


Les résultats de la compétition : ICI !


Et les résultats du Tour Printanier : ICI


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens