www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Départementaux et Régionaux des épreuves combinées benjamins
Commentez cette actualité
4 Juin 2019 - Florence Guilbert
Départementaux et Régionaux des épreuves combinées benjamins

Samedi 20 avril se déroulait les départementaux d’épreuves combinées à Gaillon. 9 benjamines et 13 benjamins ont participé à cette compétition. Retour sur les résultats :













Clémence Dusouich arrive loin devant avec un total de 2125 points et prend la première place : 8’’17 sur le 50m haies (RP), 1m46 (RP) à la hauteur, 19m56 au javelot et 3’44’’68 au 1000m.

Allyah Oudoux termine à la 3ème place avec 1528 points (RP) : 9’’73 sur le 50m haies (RP), 1m28 à la hauteur, 16m55 au javelot et 3’44’’28 au 1000m (RP).

Joséphine Collin finit 6ème avec 1218 points : 9’’99 sur le 50m haies, 1m22 à la hauteur, 15m08 au javelot et 4’08’’83 au 1000m.

Romane Devismes arrive à la 8ème place avec 1088 points : 10’’53 sur le 50m haies, 1m16 à la hauteur, 9m15 au javelot (RP) et 3’50’’27 au 1000m.

Bravo aux autres participantes : Yvana Rochereuil (13ème avec 834 points), Amandine Bouvier (14ème avec 827 points), Yuna Andru (15ème avec 821 points), Léane Aguilé (16ème avec 805 points) et Elise Simeon (22ème avec 307 points).


















Du côté des garçons, c’est Elijah Pasquier qui monte sur la 2ème marche du podium, avec un total de 1598 points, en terminant le 50m haies en 8’’79, en lançant à 19m04 le disque, en franchissant 1m46 à la hauteur et en terminant le 1000m en 3’16’’46.

Jérémie Nzoungou finit 4ème du classement avec 1298 points avec un chrono de 8’’37 sur le 50m haies, 14m88 sur le disque, 1m46 à la hauteur en ciseaux (RP), et 4’02’’40 au 1000m.

Ensuite c’est Anatole Hernandez Luis qui prend la 5ème place avec 1109 points : 9’’24 sur le 50m haies, 15m10 au disque, 1m19 à la hauteur et 3’34’’67 au 1000m.

Charles Cordier termine 8ème avec 1073 points : 9’’74 sur le 50m haies, 15m63 sur le disque, 1m31 à la hauteur (RP), et 3’38’’65 au 1000m.

Samuel Guingadarin arrive à la 10ème place avec 902 points : 10’’36 au 50m haies, 20m67 au disque, 1m31 à la hauteur et 4’06’’21 au 1000m.


















Bravo aussi à Noam Boulanger (11ème avec 895 points), Omar Jalloh (12ème avec 860 points), Thomas Delporte (14ème avec 806 points), Keran Miezi (16ème avec 767 points), Matteo Lacouture (18ème avec 614 points), Yanis Marie (19ème avec 587 points), Téo Valognes (21ème avec 538 points) et Valentin Bouget-Dumont (25ème avec 445 points).

 

De belles performances malgré la chaleur de cette journée. Allyah mène le 1000m tout le long de la course et Clémence tente de la rattraper avec une superbe remontée.

Nous avons pu repartir de Gaillon, un peu plus tard que prévu, car l’un des minibus n’avait plus batterie.

 

Suite aux départementaux 10 de nos benjamins ont participé aux régionaux d’épreuves combinées le 08 mai 2019 à Caen.

Félicitations à Clémence Dusouich, championne régionale, avec un total de 2160 points (RP). Retour sur ses performances de la journée : 8’’17 au 50m haies, 1m41 à la hauteur, 22m38 au javelot et 3’40’’07 au 1000m.

Allyah Oudoux finit 12ème avec 1387 points et améliore sa performance à la hauteur avec une barre franchie d’1m32.

Joséphine Collin termine 14ème avec 1344 points avec 18m39 au javelot et 3’51’’30 au 1000m.

Romane Devismes finit 16ème avec 1278 points (RP) avec une amélioration sur le 50m haies 9’’87 (RP), 1m23 à la hauteur (RP) et 3’47’’22 au 1000m (RP).

 

Concernant les garçons, Elijah Pasquier se retrouve au pied du podium avec sa 4ème place avec 1725 points (RP) avec 8’’74 sur le 50m haies, 24m53 au disque, 1m39 à la hauteur et 3’09’’49 au 1000m (RP en plein air).

Jérémie Nzoungou finit 6ème avec 1595 points (RP) avec 7’’90 sur le 50m haies (RP), 22m51 sur le disque, 1m45 à la hauteur et 3’52’’73 au 1000m.

Charles Cordier termine 19ème avec 1218 points (9’’11 sur le 50m haies RP), Anatoles Hernandez Luis 20ème avec 1201 points (RP), Omar Jalloh 21ème avec 1190 points et Samuel Guingadarin 33ème avec 978 points (RP sur toutes les épreuves).

 

De bons résultats dans l’ensemble notamment sur le disque et les haies où la plupart ont amélioré leur RP.

 




Retrouvez toutes les résultats ici :

-          Départementaux d’épreuves combinées

-        Régionaux d’épreuves combinées

 

 

Merci à tous les juges présents : Caroline, David, Patricia, Séverine, Mickaël, Dominique et Hervé.

Merci aux entraineurs : Victor, Mathieu et Florence.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens