www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Retour sur les départementaux de cross pour les jeunes
Commentez cette actualité
18 Janvier 2019 - Florence Guilbert
Retour sur les départementaux de cross pour les jeunes

Dimanche 13 janvier 2019 se déroulait les départementaux de cross à Pont Audemer pour l’EAC.

21 poussines et 20 poussins étaient présents pour prendre le départ de leur parcours d’une distance de 1175m.

Une nouvelle fois les poussin(e)s font de très bons résultats lors de ce dernier cross de la saison pour certain. Concernant les poussines, sur le podium, Mahila Pasquier termine 1ère en 4’25’’ et Romane Lys 3ème en 4’32’’. Suivi de peu par la 4ème Marilou Gomis terminant en 4’35’’. Maëva Foret finit 6ème (AC), Lisa Baki 8ème,  Isae Maze 9ème et Nolyana Nelsom 10ème du classement sur 66 poussines au total.

Les résultats par équipe :

L’équipe 1 (Mahila, Romane, Marilou, Maëva, Lisa et Isae) termine 1ère avec 14 points.

L’équipe 2 (Nolyana, Eline, Anta-Amy, Jade G, Lina et Jade L) finit 2ème avec 52 points.













Pour les garçons, c’est Alban Portheault qui remporte le cross en 4’20’’ et Noah Salbert termine 2ème en 4’22’’. Melvyn Fillion finit, au pied du podium, 4ème en 4’24’’ mais il complète la première équipe EAC poussin avec Adrien Mirleau (AVA) finissant 6ème.

Aoden Jeannenot termine 8ème au classement général sur 92 poussins.

Les résultats par équipe : l’équipe 1 (Alban, Noah, Melvyn, Adrien, Aoden et Gabriel) termine 1ère avec 14 points.

 














Du côté des benjamin(e)s 24 jeunes ont participé au cross. La distance pour les filles était de  1925m et de 2270m pour les garçons.












Chez les filles c’est Judith Ponnou-Delafon qui termine 2ème en bouclant le parcours en 7’35’’. Pour les garçons, c’est Elijah Pasquier qui finit 1er en 8’18’’.

Soulignons également les performances d’Anatole Hernandez Luis qui finit 5ème en 8’56’’, de Romane Devismes (AVA) 9ème en 8’09’’ et de Thomas Delporte (AVA) 6ème en 9’04’’.

En équipe, Judith, Romane, Lou-Anne, Allyah, Amandine et Joséphine, termine 2ème avec 40 points.

L’équipe des garçons finit 1ère avec Elijah, Anatole, Thomas, Grégory, Samuel et Noam avec 33 points.














Parlons maintenant des plus grands, les minimes, moins nombreux sur la ligne de départ. Sur un total de 38 filles et de 32 garçons, 3 filles et 8 garçons de l’EAC ont couru 2270 et 3065m respectivement.

Bravo aux 3 minimes : Orlane Guillaume (23ème), Lilah Griffon (25ème) et Lena Delouye (28ème).











Par équipe l’EAC se classe 2ème grâce à AVA avec Estelle Gasnier, Marie Delporte, Manon Sourisseau, et Thalya Marquis.

Pour les garçons, Jürgen Vorwalter (4ème(AVA)), Brian Bigorne (14ème(AVA)), Antoine Pouzoulet (16ème), Simon Mullet (18ème), Gabriel (19ème) et Louison Delabarre (21ème)

 












Bravo à tous les jeunes et rendez-vous pour certains au cross de Damville le 26 janvier et pour les benjamins / minimes le 3 février pour les régionaux à Saint James.

 

Photos : LIEN 1 et LIEN 2

Résultats du cross

 

Merci à Mickaël Simeon, à Caroline Bouvet et à Bruno Rault pour les photos

Merci aux entraineurs présents : Florian, Caroline, Marie-Paule, Victor, Florence, Séverine et David.




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens