www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Bilan des premières épreuves ouvertes Benjamins et Minimes à Val de Reuil
Commentez cette actualité
12 Novembre 2018 - Florence Guilbert
Bilan des premières épreuves ouvertes Benjamins et Minimes à Val de Reuil

Le samedi 3 et dimanche 4 novembre 2018 se déroulaient les épreuves ouvertes des benjamins et des minimes à Val de Reuil. Les jeunes athlètes avaient le choix entre ces différentes épreuves : 50m, 50m haies, 1000m, longueur, triple saut, hauteur, perche et poids.










Retour sur cette première compétition en salle :


Les épreuves ouvertes benjamins

Au total 23 benjamins sur 40 étaient présents pour représenter les couleurs de notre club.

Concernant les filles, nous pouvons souligner et féliciter la performance de Clémence Du Souich pour sa première place avec 94 points, pourtant blessée au genou depuis quelques temps, et Charlotte Anselme pour sa troisième place avec 86 points en terminant première du concours poids et longueur avec un lancer à 9m65 et un saut à 3m94.  Clémence finit son 50m en 7’’45 et termine première du concours hauteur en franchissant la barre à 1m38.

Ensuite, nous avons Allyah Oudoux qui se classe 8ème avec 71 points, régulière sur ses différentes épreuves (poids, hauteur, et 50m), et Judith Ponnou-Delafon se classant 9ème avec 70 points avec un 1000m bouclé en 3’35’’17.

Au niveau des garçons, Jérémie Nzoungou se classe troisième de son triathlon (8’’45 au 50m haies, 4m06 en longueur et 7m67 au poids) avec 90 points au total. Elijah Pasquier termine 6ème au classement général et il réalise un très bon chrono sur le 1000m en 3’10’’59. Charles Cordier se classe 9ème avec 79 points en terminant le concours triple deuxième avec un saut de 9m85 (il termine également premier du concours longueur en 4m31). Keran Miezi, quant à lui, finit 10ème avec des performances régulières sur le 50m et la longueur puis ses résultats peuvent s’améliorer avec le poids.

 


  








      Les épreuves ouvertes minimes

Au total 24 minimes sur 42 étaient présents pour cette première compétition en épreuves ouvertes.

Thierrine Correa compose un triathlon avec 2 concours, longueur en 4m71 et triple en 11m80, et une course : le 50m haies en 7’’79. Elle finit première avec 119 points.

Lena Chanu termine 5ème avec 98 points en terminant son 50m en 7’’26, en passant la barre d’1m50 à la hauteur et en réalisant un saut de 4m69 en longueur.

Nous pouvons également souligner les performances de Nicy Gauma et Coumba Gueye fraichement minime depuis la rentrée. Nicy réalise un lancer à 8m67 au poids et Coumba réalise une bonne course sur le 50m haies en 8’’61.

Concernant les garçons, Kenzy Benabdelkader termine 10ème au classement général avec 83 points : 50m en 6’’90, 1m53 en hauteur et 5m26 en longueur.

Kylian Lefebvre finit son 50m en 7’’05.

Julien Tertrais termine son 1000m en 3’12’’45.










Nous félicitons tous les jeunes qui ont participé à la compétition et rendez-vous samedi 17 novembre 2018 aux épreuves ouvertes pour améliorer ces résultats.


Merci aux entraineurs présents : Caroline, Victor, Bouba, Grégory, Mathieu et Valentin.


Merci aux juges : Caroline Bouvet, Patricia Du Souich, Mickaël Simeon, Laurence Anselme, Chrystelle Tertrais, David Vorwalter, et Séverine Quintin.


Tous les résultats benjamins : ICI

Tous les résultats minimes : ICI


 









les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
04/12 >
30/11 >
25/11 >
20/11 >
16/11 >
13/11 >
07/11 >
05/11 >
31/10 >
30/10 >
30/10 >
19/10 >
16/10 >
08/10 >
17/07 >
16/07 >
14/07 >
04/07 >
02/07 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
43e CROSS ALAIN LAVAUT

Les Espaces
Document sans nom

LA VIE DU CLUB

EAC TEAM TRAIL Aventure

# Page FACEBOOK du club


Les records et bilans ont été mis à jour, rubrique statistique  !

Commande matériel à proposer

Prochaines compétitions

Vendredi 7 décembre 2018

Soirée Sprint & Sauts verticaux

Départ stade 17h45

Val de Reuil.

Horaires des épreuves