www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Finale Régionale du challenge équip’athlé
Commentez cette actualité
8 Octobre 2018 - Florence Guilbert
Finale Régionale du challenge équip’athlé

Cette nouvelle étape du challenge équip’athlé s’est déroulée le dimanche 30 septembre 2018 à Tourlaville.

Au total 6 équipes étaient présentes à cette compétition :

Ø  2 équipes benjamines se classant à la 1ère et à la 9èmeplace.

Ø  2 équipes benjamins se classant à la 1ère et à la 7ème place.

Ø  1 équipe minime fille se classant à la 2ème place.

Ø  1 équipe minime garçon se classant à la 6ème place.


Voici ci-dessous le détail des résultats :

Equipe 2 Benjamine

9ème/9 avec 195 points

Prénom Nom

Epreuves

Perf

Points

 

Allyah Oudoux

100m

4’’04’’67

19

Hauteur

1m26

28

Marteau

15m11

13

 

Candyce Lepouzé

50m Haies

10’’57

19

Hauteur

1m22

32

Disque

14m63

20

 

Mathilde Othon

50m

8’’21

22

Hauteur

1m18

23

Poids

7m80

25

Romane Boston

1 00m

DNF

1

Javelot

DNS

0

Equipe 1 Benjamine

1ère/9 avec 397 points

Prénom Nom

Epreuves

Perf

Points

 

Nicy Gauma

50m

7’’67

31

Longueur

4m58

37

Poids

10m34

34

 

Charlotte Anselme

50m

7’’89

28

Triple saut

8m46

25

Poids

9m34

31

 

Clémence Du Souich

100m

13’’92

34

Hauteur

1m34

32

Disque

14m85

20

 

Estelle Gasnier

1 000m

3’27’’71

35

Longueur

3m79

25

Poids

7m69

24

 

Coumba Gueye

50m Haies

8’’52

39

Longueur

3m71

24

Javelot

20m13

29

 

Isaure Ravassaud

50m Haies

8’’74

36

Hauteur

1m30

30

Marteau

24m20

24

Equipe

Relais 4x60

33’’70

34

 


Equipe 2 Benjamin

7ème/11 avec 292 points

Prénom Nom

Epreuves

Perf

Points

 

Jérémie Nzoungou

50m Haies

8’’33

37

Longueur

4m48

30

Poids

7m73

25

Anatole Hernandez

1 000m

3’32’’85

24

Poids

6m77

22

Nicolas Petijon

50m

8’’96

13

Disque

11m63

13

Damien Simeon

1 000m

3’56’’14

17

Javelot

16m71

20

 

Elijah Pasquier

1 000m

3’19’’28

31

Hauteur

1m38

30

Disque

19m47

26

Equipe

Relais 4x60

36’’92

26

Equipe 1 Benjamin

1er/11 avec 373 points

Prénom Nom

Epreuves

Perf

Points

 

Dorian Fillion

50m

7’’48

30

Hauteur

1m35

28

Poids

7m17

23

 

Esteban Helix

50m

7’’72

26

Triple saut

9m05

26

Disque

19m35

26

 

Clément Celis

50m Haies

8’’63

34

Hauteur

1m44

33

Javelot

23m08

26

 

Louison Delabarre

50m Haies

8’’85

32

Hauteur

1m44

33

Disque

16m06

22

 

Julien Tertrais

1 000m

3’11’’54

35

Triple saut

9m38

28

Poids

6m40

20

 

Gabriel Kirady

50m Haies

8’’56

35

Longueur

4m19

27

Disque

25m39

33

Equipe

Relais 4x60

34’’27

26



Equipe Minime F

2ème / 10 avec 420 points

Prénom Nom

Epreuves

Perf

Points

 

Marie-Pia Auclaire

50m

7’’27

32

Longueur

4m47

29

Disque

22m74

26

 

Lena Chanu

100m

13’’38

34

Hauteur

1m49

33

Javelot

19m41

24

 

Scheinyce El Hani

100m

15’’54

16

Longueur

3m82

20

Poids

8m83

30

 

Justine Laloyer

1 000m

4’01’’35

17

Hauteur

1m49

33

Javelot

29m82

35

 

Thierrine Correa

80m Haies

12’’35

40

Longueur

4m83

34

Triple saut

11m54

41

Alice Lemeunier

Jeune juge

 

5

Equipe

Relais 4x60

31’’70

34

 

 

Equipe Minime G

6ème / 8 avec 300 points

Prénom Nom

Epreuves

Perf

Points

 

Jurgen Vorwalter

1 000m

2’52’’27

35

Longueur

5m33

30

Poids

9m82

25

 

Raphaël Maillot

100m

13’’06

22

Triple saut

11m48

30

Disque

22m42

22

 

Dorian Liebart

1 000m

2’55’’55

33

200m Haies

29’’87

29

Javelot

30m74

25

 

Kenzy Benabdelkader

100m

12’’73

26

Hauteur

NM

1

Disque

22m47

22

 

Brian Bigorne

1 000m

3’11’’77

23

Longueur

4m84

24

Disque

18m94

18

Equipe

Relais 4x60

30’’00

20


À l’annonce des résultats, l’équipe Minime Fille est annoncée 3ème au classement. Le secrétariat n’avait pas pris en compte les points de notre jeune juge Alice. Après cette rectification l’équipe passera 2ème et sera qualifiée pour la finale Nationale à Dreux.

Après la reprise, cette première compétition a fait ressortir de bons résultats. Cela présage du positif pour la suite !


Résultats complets de la compétition ICI

 

Un grand merci aux entraîneurs présents : Bouba, Victor, Mathieu, Caroline et David. Merci également aux juges : Patricia, Laurence, Chrystelle, Mickaël, Caroline, David, Sophie et Alice.

La prochaine étape pour les minimes filles se déroulera ce week-end, 13 et 14 octobre, à Dreux.

À suivre…

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
04/12 >
30/11 >
25/11 >
20/11 >
16/11 >
13/11 >
12/11 >
07/11 >
05/11 >
31/10 >
30/10 >
30/10 >
19/10 >
16/10 >
17/07 >
16/07 >
14/07 >
04/07 >
02/07 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
43e CROSS ALAIN LAVAUT

Les Espaces
Document sans nom

LA VIE DU CLUB

EAC TEAM TRAIL Aventure

# Page FACEBOOK du club


Les records et bilans ont été mis à jour, rubrique statistique  !

Commande matériel à proposer

Prochaines compétitions

Vendredi 7 décembre 2018

Soirée Sprint & Sauts verticaux

Départ stade 17h45

Val de Reuil.

Horaires des épreuves