www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Régionaux indoor et lancers longs B-M- Val de Reuil
Commentez cette actualité
20 Mars 2018 - Sophie Felix
Régionaux indoor et lancers longs B-M- Val de Reuil

Sheinyce EL HANI, 3è au poids MF et Olivia PETHY-SOUTHY, 3è au marteau MF


Dimanche 18 mars dernier, Val de Reuil accueillait les régionaux de lancers longs et les régionaux inddor pour les benjamins et minimes.

Avec la réorganisation en grande région normande, les minimas pour se qualifier pour les régionaux indoor dans ces catégories ont été quelque peu durcis dans certaines épreuves, donc déjà on peut féliciter nos qualifiés! Avec 30 représentants, nous sommes le 2è club le plus représenté après le Stade Sottevillais. Il faut dire que la proximité de la salle de Val de Reuil a facilité le déplacement...
Autre satisfaction : nous sommes 3è à la Placing Table, derrière Le Stade Sottevillais et le Caen AC, sur plus de 40 clubs présents.


Vous pouvez retrouver les résultats complets plus loin...Et les performances à plus de 30 pts à la table de cotation dans les petits paragraphes ci-dessous.

BF

*Clémence Du Souich 
-2è sur le 50mH avec un nouveau PB - 8"65 et 37 pts
-1ère en hauteur avec 1m38, nouveau PB et 35 pts
*Coumba Gueye
3è en longueur avec 4m38 et 34 pts- 1m33 en hauteur et 32 pts - 
*Nicy Gauma et Isaure Ravassaud
1m30 en hauteur et 30 pts
*Estelle Gasnier
3'34"41 au 1000m - 32 pts

MF

*Thierrine Correa 
-1ère sur le 50mH en 7"83 et 44 pts
-3è en hauteur avec 1m52 et 35 pts
-1ère au TS avec 11m07 et 37 pts
*Sheinyce El Hani
3è au poids avec 9m23 et 31 pts
*Manon Othon
8"99 sur le 50mH - 30 pts
*Justine Laloyer
1m47 en hauteur et 32 pts


BG

*Lohan Gomis-Lefevre
7"37 au 50m - 32 pts
*Julien Tertrais
50mH : 8"56- 35 pts
1000m : 3'15"41 - 33 pts
*Clément Célis
1er en hauteur avec 1m50 et 36 pts
*Elijah Pasquier
3'19"56 au 1000m - 31 pts


MG

*Dorian Liebart
2è au 1000m en 2'52"95, nouveau PB et 35pts
*Jurgen Vorwalter
2'57"68 au 1000m et 32 pts
*Raphaël Maillot
2è au TS avec 11m48 et 30 pts
3'01"98 au 1000m - 30 pts

Résultats complets ICI


Pour ce qui est des lancers longs, nous avions deux qualifiées en MF, Olivia Pethy-Southy, qui prend la 3è place au marteau MF avec 24m27, et Isaure Lachèvre, 23m66.

Résultats complets ICI

Qui dit "nombreux athlètes qualifiés" dit "nombreux coachs et nombreux juges"...
Au coaching : Victor Moussel, Mathieu Gomis, Boubakary Sissoko, Christian, Jean-Pierre Helix
Juges : Patrice Gougeon, Valentin Zimniewski, Chrystelle Tertrais, Laurence Ancelme, Sophie FELIX, et séverine Quintin sur les lancers longs.
MERCI à TOUTES et à TOUS!


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
16/07 >
14/07 >
04/07 >
02/07 >
22/06 >
19/06 >
30/05 >
29/05 >
24/05 >
15/05 >
10/05 >
10/04 >
26/03 >
17/03 >
28/02 >
21/02 >
18/02 >
08/02 >
31/01 >
Partenaires

INSCRIPTIONS 2018-2019
Les inscriptions 2017-2018 sont disponibles dans l'onglet "Le Club -> Inscriptions"

















FINALE ATHLE QUARTIER























Gros Plans
Anniversaires
LE LIVRE DU CROSS
Livre en vente à 15€
Les Espaces
Document sans nom

LA VIE DU CLUB

EAC TEAM TRAIL Aventure

# Page FACEBOOK du club


Les records et bilans ont été mis à jour, rubrique statistique  !

Commande matériel à proposer

Prochaines compétitions