www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Championnats départementaux 27 BE-MI : des records personnels et des podiums
Commentez cette actualité
2 Mai 2017 - Laurent Harrouet
Championnats départementaux 27 BE-MI : des records personnels et des podiums

DEPARTEMENTAUX 27 INDIVIDUELS BE-MI

SAMEDI 29 ET DIMANCHE 30 AVRIL – VERNON

Samedi 29 et dimanche 30 avril avaient lieu les départementaux 27 BE-MI à Vernon, première compétition estivale pour beaucoup de jeunes qui n’avaient pas pu ou souhaité faire les EC la semaine d’avant.

Dans l’ensemble, c’est une belle journée pour les eacistes malgré une météo capricieuse qui a rendu difficile certaines épreuves.

BENJAMINS

14 filles sont venues représentées le club sur ce weekend et nous pouvons retenir les podiums suivants : Romane Boston, Isaure Lachèvre et Chloé Perrochon sont montées sur la 3e marche respectivement au 1000m (3’35’’18, RP), à la hauteur (1m28, RP) et au marteau (13m88, RP). Sur la seconde marche, sont montées également Chloé Auclaire (19m72 au disque, RP), Candis Cepas Gomez (14m49 au marteau, RP) et Bystonne Sam Ekenga (4m32 à la longueur avec un fort vent de face, RP et 8m36 au poids, RP). Enfin, sur la plus haute marche du podium on retrouve Isaure Lachèvre au marteau avec un jet à 21m91 (RP) ! Thierrine Correa termine également championne départementale à 3 reprises : 8’’83 sur 50m haies, 9m21 au triple (avec un fort vent de face) et 8m45 au poids. Et le relais 4x60m composé par Cumba Gueye, Isaure Ravassaud, Isaure Lachèvre et Thierrine Correa monte également sur la première marche !

Côté triathlon, 3 athlètes rentrent dans les 10 premières de cette journée : Thierrine (2e avec 96 pts), Blystonne (6e avec 84 pts) et Chloé (10e avec 67 pts).

Chez les garçons, 10 étaient présents avec entre autres sur la 3e marche du podium Kenzy Benabdelkader sur 100m (14’’42, RP) et sur 50m haies (9’’59, RP) et Esteban Hélix au disque (16m32, RP). Sont montés sur la 2e marche à nouveau Kenzy en longueur et au disque (respectivement 4m72 et 16m37, RP), Alex Bertrand au marteau (16m09, RP), Clément Célis à la hauteur et au triple-saut (respectivement 1m41 et 9m25, RP) et Corentin Marie au javelot (22m91, RP). Enfin, ressortent de cette compétition sur la plus haute marche, Gabriel Kirady au marteau avec un jet à 17m56 (RP) et Corentin Marie sur 50m haies en 9’’15 (RP). Avec Julien Tertrais, nous comptions 3 finalistes sur les haies !

Il faut également saluer la belle performance du relais de l’équipe 2 (Dorian Fillion, Gabriel Kirady, Damien Siméon et Julien Tertrais) qui monte sur la première marche du podium grâce à des transmissions de témoin soignées alors que l’équipe 1 en tête se fera disqualifiée.

Côté triathlon, 2 athlètes rentrent dans les 10 premiers avec le même total de points : 80 pts pour Corentin (7e) et Kenzy (8e).

 

MINIMES

De manière globale, c’était une faible participation chez les minimes qui laisse penser qu’il faudra réfléchir à une autre organisation pour ne pas gâcher l’investissement des bénévoles tout au long de l’année pour voir très peu d’athlètes en compétition.

Chez les filles, 10 ont fait le voyage jusqu’à Vernon pour défendre les couleurs du club. A retenir néanmoins de bonnes performances et notamment des podiums chez les athlètes peu habitués aux compétitions. Sur la 3e marche sont montées Lucie N’Sonda (4m44 à la longueur, RP) et Lisa Rault (12m87 au marteau). Viennent ensuite sur la 2e marche Justine Laloyer (1m42 à la hauteur et 22m92 au javelot, RP), Lucie N’Sonda (13’’72 sur 100m, 13’’61 en série, RP) et Olivia Pethy Southy (14m24 au marteau). Enfin, deviennent championnes départementales Lucie N’Sonda au triple-saut (9m90) et Amandine Petit au marteau (17m36, RP). Le relais finit 3e avec Sheinyce El Hani, Marie-Pia Auclaire, Mathilde Boivin et Lucie N’sonda.

Chez les garçons, seuls 5 minimes ont fait le déplacement mais ont su défendre leur place sur les podiums : Léo Cavicchi finit 3e au triple-saut (9m59), Dorian Liebart, inscrite dans une mauvaise série au 1000m sera se faire remarque au javelot en prenant la 3e place (24m99, RP) et 1er à la perche (1m70, RP). Raphaël Maillot termine quant à lui 2e du concours du triple en 9m98. Enfin, aussi à l’aise dans les épreuves combinées que dans les épreuves individuelles (ou simples selon G. Delaune), Azdin Popote enchaine tout au long de la journée les RP et podiums : 3e au 100m haies (17’’64, 17’’49 en série, RP), 3e en longueur (4m90, RP), 2e sur 50m en 6’’92 (6’’82 en série, RP) et champion départemental en hauteur avec un saut à 1m57 (RP), et en javelot avec un jet à 35m59 (RP). Il affiche son meilleur triathlon à 87 pts (encore un RP).

A noter la performance de Papyss Soumaré qui a dû participer à 3 épreuves en même temps : hauteur, perche et javelot. Cette gymnastique a eu raison de sa motivation car il fallait qu’il coure partout pour être présent sur les concours. Il se rattrapera avec l’équipe de relais qui termine 1ère avec Raphaël, Papyss, Léo et Azdin).

Sur cette compétition, l’EAC Athlétisme arrive à la 2e place à la Placing Table. A noter également que le marteau, impulsé par Florian, Séverine et approfondi par Jean-Pierre Hélix a le vent en poupe : 1er, 2e et 3e chez les BEF, 1er et 2e chez les BEM et 1er et 2e chez les MIF.

 

Merci aux juges et entraîneurs présents sur cette compétition : Brigitte N’Sonda, Chrystelle Tertrais, Séverine Quintin, Caroline Bouvet, Mathieu Gomis, Grégory Fillion, Boubakary Sissoko, Mickaël Siméon, Valentin Zimniewski, Jean-Pierre Hélix et Laurent Harrouet.

 

Tous les résultats ici et les photos par-là.

 

                                                                                                                                             Laurent

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/04 >
26/03 >
20/03 >
17/03 >
28/02 >
21/02 >
18/02 >
08/02 >
31/01 >
23/01 >
21/01 >
11/01 >
21/12 >
20/12 >
13/12 >
05/12 >
27/11 >
24/11 >
23/11 >
21/11 >
Partenaires

42e CROSS ALAIN LAVAUT

INSCRIPTIONS 2017-2018
Les inscriptions 2017-2018 sont disponibles dans l'onglet "Le Club -> Inscriptions"

















Gros Plans
Anniversaires
LE LIVRE DU CROSS
Livre en vente à 15€
Les Espaces
Document sans nom

LA VIE DU CLUB

EAC TEAM TRAIL Aventure

# Page FACEBOOK du club


Les records et bilans ont été mis à jour, rubrique statistique  !

Commande matériel à proposer

Prochaines compétitions