www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Les benjamines en tête de l'Equip'Athlé du 276
Commentez cette actualité
15 Mai 2017 - Sophie Felix
Les benjamines en tête de l'Equip'Athlé du 276

Photo prise le matin, à l'installation de la tente 
{longue journée...départ 7h du stade, retour 19h au stade...}

Dimanche 14 mai dernier, Le Havre accueillait le championnat par équipes/Equip'Athlé des benjamins et minimes du 276.
Gros temps fort du club, élément clé de notre projet d'Ecole d'athlétisme, et mission accomplie!

2 équipes classées en BF - 2 équipes classées en MF - 2 équipes classées en BG - 2 équipes classées en MG

La victoire pour les benjamines 1, la 2è place pour les benjamins 1, la 6è place pour les minimes filles 1, la 5è pour les minimes garçons 1, et la 1ère place du 276 à la placing table!
Vous avez tous les résultats ICI

Qui dit beaucoup d'équipes présentées, dit beaucoup de juges et de coachs... Alors merci à Brigitte NSonda, David Vorwalter, Séverine Quintin, Caroline Bouvet, Chrystelle Tertrais, Mickaël Siméon, Mr Mullet, Sophie Felix, nos juges, Mathieu Gomis, Grégory Fillion, Johann Rault, Boubakary Sissoko, nos coachs, et à Tolani Osibote, Alice Lemeunier, Lisa Blondel, Emilie, Lisa Rault, Keren Vorwalter, nos jeunes juges. Et merci à Laurent Harrouet pour la prépa "administrative"...c'est pas rien d'engager 8 équipes...

***

L’équipe 1 des benjamines filles arrive première avec un total à 356 pts et l’équipe 2 arrive 5e avec 293 pts.

L’équipe 1 des benjamins garçons arrive 2e à 364 pts à 1 point des leaders et l’équipe 2 arrive 7e à 241 pts.

L’équipe 1 des minimes filles arrive 6e avec 326 pts et l’équipe 2 arrive 10e avec 238 pts.

L’équipe des minimes garçons arrive 5e avec 255 pts.

Les grosses performances à plus de 30 points qui ont fait la joie du club sont celles de :

* Benjamines Equipe 1 :

Coumba Gueye : 7’’70 au 50m-31pts

Thierrine Correa : 8’’46 au 50m H–39pts ; 1m46 en Hauteur–39pts

Orlane Guillaume : 7’’67 au 50m–31pts

Isaure Ravassaud : 9’’37 au 50mH–30pts

Romane Boston : 3’34’’42 au 1000m–32pts

* Benjamines Equipe 2 :

Blystonne Sam Ekenga : 4m21 en Longueur–31pts

* Benjamins Equipe 1 :

Kenzy Benabdelkader : 7’’26 au 50m–34pts ; 4m52 en Longueur–30pts

Jules Dumoulin : 8’’95 au 50mH–31pts ; 1m46 en Hauteur–34pts

Jurgen Vorwalter : 3’06’’59 au 1000m-37pts ; 9m56 au Poids-31pts

* Benjamins Equipe 2 :

Julien Tertrais : 3’17’’91 au 1000m-32pts

* Minimes F Equipe 1 :

Lucie N’Sonda : 6’’90 au 50m-40pts ; 10m68 au TS-34pts


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/02 >
18/02 >
08/02 >
31/01 >
23/01 >
21/01 >
11/01 >
21/12 >
20/12 >
13/12 >
05/12 >
27/11 >
24/11 >
23/11 >
21/11 >
14/11 >
10/11 >
27/10 >
24/10 >
11/10 >
Partenaires

42e CROSS ALAIN LAVAUT

INSCRIPTIONS 2017-2018
Les inscriptions 2017-2018 sont disponibles dans l'onglet "Le Club -> Inscriptions"

















Gros Plans
Anniversaires
LE LIVRE DU CROSS
Livre en vente à 15€
Les Espaces
Document sans nom

LA VIE DU CLUB

EAC TEAM TRAIL Aventure

# Page FACEBOOK du club


Les records et bilans ont été mis à jour, rubrique statistique  !

Commande matériel à proposer

Prochaines compétitions