www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Départementaux d'EC des benjamins
Commentez cette actualité
10 Décembre 2016 - Sophie Felix
Départementaux d'EC des benjamins

Samedi 3 décembre dernier, c'était au tour des benjamins de se confronter aux Epreuves Combinées en salle. Quatre épreuves à enchaîner, 50mH - Longueur - Poids- 1000m pour les garçons, 50mH - Hauteur -Poids- 1000m pour les filles.
Participation pour l'Evreux AC Athlétisme de 10 benjamines, 10 benjamins, et 9 minimes en "épreuves ouvertes".

Le groupe des benjamins-benjamines de cette année est un super groupe, pour beaucoup constitué de jeunes issus du groupe des poussins des années passées, et de jeunes nouveaux très appliqués.

Les résultats sont très positifs, avec le gros total et la victoire en benjamines de Thierrine Corréa, qui avec 2049 pts explose son précédent record d'il y a un an de 670 pts! Maëlle Danois, pour sa toute première année d'athlétisme réalise 1388pts et prend la 8è place [deux belles performances en hauteur et sur les haies].

Chez les garçons, c'est Jules Dumoulin qui réalise la meilleure performance pour le club, avec 1547 pts, suivi de près par Jurgen Vorwalter avec 1525 pts.

En épreuves ouvertes chez les minimes, Lucie Nsonda établit un nouveau RP avec 7"03 au 50m [37 pts à la table de cotation].

Tous les résultats sont ICI.
Merci à Mickaël Siméon pour avoir jugé, et fait des photos, que vous pouvez consulter !
Merci à Boubakary Sissoko, Johann Rault, Mathieu Gomis, les super coachs, à Valentin Zimniewski et Sophie Felix [!], nos deux autres juges avec Mickaël Siméon.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens