www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Pré-France à Fougères : un weekend ensoleillé avec une pluie de records
Commentez cette actualité
28 Juin 2016 - Laurent Harrouet

CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX NORD OUEST

SAMEDI 25 ET DIMANCHE 25 JUIN 2016 – FOUGERES

Le weekend dernier avaient lieu les Pré-France à Fougères, réunissant les athlètes CA/JU le samedi et les ES/SE/Ma le dimanche sur toutes les épreuves individuelles, en quête de réglages de records personnels et/ou de qualification au France une semaine après pour les CA/JU.

Le samedi, ils sont neuf eacistes à avoir fait le déplacement : Laure Marcheron, Maéva Mehl, Tia Mehl, Manon Ferquin, Anissa Reguia, Aurélie Minyemeck, Valentin Boulay, Ludovic Mesnil et Etienne Jones. Beaucoup d’autres étaient également qualifiés mais n’ont pu venir pour diverses raisons (qualif au France déjà en poche, destination un peu loin pour une épreuve ou encore le RDTSE !!).

Sur cette première journée, quelques déceptions pour Laure, Maéva, Tia et Valentin qui étaient venus faire leur meilleure performance, tenter de se qualifier ou tout simplement se rassurer avant les France. Il faudra retenir les différents records personnels suivants : Manon sur 200m avec 26’’77 (-0.3), Anissa Reguia sur 800m en 2’28’’41, Aurélie Minyemeck sur 5000m marche qu’elle boucle en 29’13’’82 et Etienne Jones au triple-saut avec une réception à 13m78. La grosse performance viendra d’Aurélie Minyemeck qui met une claque de plus d’une minute sur son 5000m qu’elle boucle en 29’13’’82. Elle fait sa course tout comme Ludovic Mesnil qui confirme son niveau sur 400m avec un 51’’40.

Pour la deuxième journée, Mariane Debicki était présente sur 100 et 200m et s’offre un nouveau record sur 200m en 27’’12 (-0.6), tout comme Erwan Melaerts qui améliore son chrono sur 200m (23’’65 +0.5). THE PERFORMANCE de cette journée est à mettre au compte de Mathieu Rouzée qui a su trouver la course et les jambes pour exploser son record sur 800m et passer sous la barre fatidique des 2’ (1’58’’99).

Sur ce weekend, étaient présents en tant que juge Hervé Lemarié et Florent Girot (jeune juge en formation). Côté entraîneurs, Mariane, Thierry et Laurent ont pu accompagner les athlètes sur leurs différentes épreuves.

Résultats ICI.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens