www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Un cht Régional "Jeunes" plein de surprises!
Commentez cette actualité
6 Juin 2016 - Sophie Felix
Un cht Régional "Jeunes" plein de surprises!
Shanna Guyon - 1m50 en hauteur MF


Ce dimanche 6 juin, c'est à Gaillon que les meilleurs benjamins-minimes de la Haute-Normandie, après qualification si minimas réalisés, avaient rendez-vous pour participer au championnat régional individuel.

29 jeunes du club y ont pris part, l'EAC étant ainsi le 2è club le plus représenté de la région, derrière le Stade Sottevillais.
L'EAC prend également la 2à place à la placing table, derrière le PAAC, ce qui est une très belle performance! [placing table : points attribués au 1er, au 2è, etc...jusqu'au 8è]

Benjamines

Les performances à plus de 30 pts :
*Marie-Pia Auclaire : 7"70 au 50m - 31 pts
*Kenza Azzaoui : 3'34"35 au 1000m - 32 pts
*Manon Othon : 9"34 au 50mH - 30 pts ; 1m36 en Ht - 33 pts ; 9m13 au Pds - 30 pts
*Justine Laloyer : 1m36 en Ht - 33 pts

Les titres :
* Sont championnes régionales : Manon Othon en hauteur, Aby Kouassi au marteau [avec 26m30 et 26 pts]

Minimes filles

Les performances à plus de 30 pts : 
*Samira Gomes : 7"30 au 50m - 32 pts
*Malorie Chéron : 3'21"21 au 1000m - 33 pts
*Giuliana Tripoli : 8'21"44 au 2000m - 33 pts
*Shanna Guyon : 13"56 au 80mH - 31 pts ; 1m50 en Ht - 33 pts
*Salomé Huzé : 33"23 au 200mH - 31 pts
*Nayssa El Hani : 25m67 au disque - 30 pts
*4x60m Eq 1 : 32"19 - 33 pts


Benjamins

Les performances à plus de 30 pts :
*Dorian Liebart : 3'05"67 au 1000m - 38 pts
*Pappys Soumare : 1m45 en Ht - 33 pts
*Raphaël Maillot : 10m16 au TS - 34 pts
*Tristan Desevaux : 10m01 au Pds - 33 pts

Les titres
Dorian Liebart : champion régional du 1000m

Minimes garçons
Les performances à plus de 30 pts :
*Jean-Charles Bagland : 6"67 au 50m - 33 pts ;1m73 en Ht - 36 pts
*Zakaria Sennoune : 6"83 au 50m - 30 pts
*Charles Alvarez : 2'47"85 au 1000m - 38 pts
*Antoine Marthy : 2'52"16 au 1000m - 35 pts

Les titres
Jean-Charles Bagland à la hauteur - Le 4x60m

Et bien sûr, des records personnels, plein...des podiums, plein...que je vous laisse chercher dans les résultats complets qui sont ICI!
Et des photos sont .

Les jeunes étaient coachés par Boubakary Sissoko, Johann Rault, Laurent Harrouet, Pierre Gomis, et nous avions comme juges Séverine Quintin, Hervé Lemarié, Octavie Mendy, Morgane Feuillard, Sophie Felix.

Et pour finir une grosse dédicace à Mathieu Gomis, dont le week-end aura été marqué en négatif par une grosse blessure samedi lors du meeting d'obstacles que nous organisions...et en positif par les performances des jeunes dont il s'occupe en hauteur! Il y a bien longtemps [voire ça n'est jamais arrivé ^^...] que nous n'avions eu une telle densité de bons sauteurs chez les plus jeunes...2 titres de champions régionaux sur les 4 possibles!
[avec Pappys Soumaré, Jean-Charles Bagland, Manon Othon, Justine Laloyer, Shanna Guyon...]



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens