www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Challenge régional Equip'Athlé, au Neubourg
Commentez cette actualité
16 Mai 2016 - Sophie Felix
Challenge régional Equip'Athlé, au Neubourg
© Stade Sottevillais 76
Ramatoulaye Coly

C'est sur le beau stade du Neubourg qu'a eu lieu le challenge régional Equip'Athlé, tour printanier.
Cette compétition est un des temps forts du projet de l'Ecole d'athlétisme de l'EAC, qui met l'accent sur les compétitions par équipes.
L'objectif minimal était de classer au moins une équipe par catégorie. Ce fut chose faite, avec même 2 équipes en minimes filles.
Les benjamines terminent 3è sur 17 équipes classées. Les benjamins sont 2è sur 14 équipes. Les minimes filles prennent les 8è et 9è places sur 26 équipes classées, et les minimes garçons sont 3è sur 18 équipes.

***

Les grosses performances du jour, à plus de 30 points :
Chez les benjamines :
* Manon Othon : 7"71 au 50m - 31 pts; 1m32 en HT - 31 pts
*Thierine Correa : 9"04 au 50mH - 33 pts
*Justine Laloyer : 1m32 en HT - 31 pts
Chez les minimes filles :
* Lucie NSonda : 7"24 au 50m - 33 pts
* Samira Gomes : 7"23 au 50m - 33 pts
* Chloé Boivin : 7"36 au 50m - 31 pts
* Malorie Cheron : 7'44"32 au 2000m - 38 pts
* Giuliana Tripoli : 8'18"93 au 2000m - 33 pts
* Shana Guyon : 8"85 au 50mH - 32 pts
* Salomé Huzé : 33"39 au 200mH - 31 pts
* 4x60 Eq 2 MF : 32"68 - 30 pts
Chez les benjamins :
* Tristan Desevaux : 7"48 au 50m - 30 pts
* Dorian Liebart : 3'11"98 au 1000m - 35 pts
* Papyss Soumaré : 1m41 en HT - 31 pts
Chez les minimes garçons :
* Jean-Charles Bagland : 6"73 au 50m - 32 pts; 12"63 au 80mH - 31 pts; 1m61 en HT - 30 pts
* Antoine Marthy : 2'53"41 au 1000m - 35 pts [record perso explosé!]

A noter : de nombreux jeunes ont de nouveau, soit amélioré leur triathlon classant, soit réalisé leur premier triathlon classant!
Et de nombreuses performances sont entre 25 et 30 pts, ce qui est très encourageant.

Résultats complets ICI

***

Un gros merci à  Florian Vidal, Aby Coly, juges perche, Brigitte NSonda, Awa Coly, juges hauteur, Caroline Bouvet, Mathilde Boivin, juges longueur, Séverine Quintin, juge marteau-disque, Jean-Michel Mendy, Amandine Petit, équipe des starters, Safiatou Coly, navette secrétariat-courses, Mickaël Kerraen, Marlhene Voorwalter, Morgane Feuillard, Sophie Felix, juges triple-saut [14 personnes du club parmi les juges...si j'ai oublié personne^^], Boubakary Sissoko, Johann Rault, Mathieu Gomis, Ludovic Mesnil, Valentin Boulay pour leur coaching.

En attendant la finale régionale qui aura lieu le dimanche 2 octobre 2016.

Et pour ceux qui souhaitent avoir plus de détails sur la suite de la saison pour les benjamins-minimes, vous pouvez consulter ce document, en plus du lien sur le site vers le calendrier.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens