www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Kid's Athlé et Triathlon Poussins du 19 mars 2016
Commentez cette actualité
1 Avril 2016 - équipe de rédaction
Kid's Athlé et Triathlon Poussins du 19 mars 2016

Le 19 mars, dans la salle Jesse Owens au Val de Reuil, s'est déroulé un kid's athlé.

Le club de l'EAC a présenté 31 éveils + 2 AVA (sous section).

6 ateliers au programme, sauts (quintuple bond, triple-saut, saut avec perche), lancer en rotation, demi-fond (6'), vitesse sous forme de relais avec obstacles.

15 équipes engagées, notre première équipe remporte ce kid : (Casella Louise, Bouvier Amandine, Nicolas Lise, Cordier Charles, El OUALI Mohamed, Fillion Melvyn, Henrion Anaïs, Lys Romane, Roger Ilona, Siméon Elise, en photo ci-dessus)

Nous retrouvons nos autres équipes à la 6 ème, et 14 ème place.

Sans oublier, l'équipe composée d'une représentante de l'EAC (Lucie Lebran "petite sœur de Débora" et Emny et Karsten (Ava) avec le club d'Ezy, qui termine à la 11ème place.

Bravo encore à vous tous! Merci à tous les parents bénévoles pour ce précieux coup de main, Mme Nicolas, Mme Gomis, Mme Constantin, Mme Roger, Mr Bourdet, Mr Siméon, Mr Bouvier.

Merci à mes supers bpjeps , pour l'encadrement des équipes.

Je vous souhaite de bonnes vacances d'avril et bon stage à ceux qui participent.

Quelques photos ICI

Les résultats détaillés ICI [sous peu!]

                                                                                                                                                             Caroline

Concernant les poussins, nous réalisons, au niveau des performances, nos meilleurs résultats de l'année.

Chez nos poussins nous classons 17 poussins sur 57. Félicitations à Axel Minyemeck qui gagne son 1er triathlon avec 71pts. 4ème place de Corentin Marie avec 60pts et très belles performances de Clément Célis 7ème (57pts) et Julien Tertrais 8ème (53pts). Très belles places d'Alexis Poulle-Bidere 11ème (50pts), Dorian Fillion 14ème(47pts), Alex Betrand 16ème(46pts) et Terence Duteil 17ème (45pts). 

Chez nos poussines nous classons aussi 18 athlètes sur 49 avec dans les 15 premières 10 athlètes de notre club!!!! Un grand bravo à Isaure Ravassaud qui termine 2ème à 2pts de la 1er avec un total de 74pts. Nos félicitations à Jeanne Varillon 5ème (68pts), Félicie Le Bihan 6ème (62pts), Soulaf Allali 7ème (60pts), Clémence Du Souich 8ème (59pts), Coumba Gueye 8ème, Domitille Carpentier 11ème (58pts), Allyah Oudoux 12ème (57pts) avec Estelle Gasnier AVA et Lyana Prianon 15ème (54pts).

Un grand merci aux 11 parents qui ont été juges sur cette compétition: Mr Brulay, Mme Ravassaud avec sa fille, Mme Du Souich, Mme Anselme, Mme Soumaré, Mr Hélix, Mr Siméon aussi photographe, David Vorwalter, Severine Quintin, Gregory Fillion.

Les photos sont ICI.

Florian

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens