www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Reprise de l'indoor pour les benjamins-minimes
Commentez cette actualité
25 Novembre 2015 - équipe de rédaction
Reprise de l'indoor pour les benjamins-minimes

A peine le cross du Carrington passé, nos jeunes Benjamins et Minimes ont pu s’essayer aux joies des épreuves en salle lors des Epreuves Combinées pour les Benjamins et des Epreuves Ouvertes pour les Minimes.

Les Benjamins sont venus en force et pour beaucoup, cela était leur première compétition en athlétisme ! C’est déjà une très grande satisfaction de réunir autant de jeunes autour d’épreuves combinées qui ne sont pas de tout repos : enchainer en quelques heures 50m haies + hauteur (BEF) ou longueur (BEG) + poids + 1000m. Et pour une première, les athlètes se sont bien débrouillés voire très bien débrouillés avec au classement final (au bout des 4 épreuves) de nombreux athlètes dans le haut du tableau !

Chez les filles : Eléonore Gomis (2e avec 1452 pts), Thierrine Corréa (3e avec 1379 pts), Manon Othon (4e avec 1370 pts), Marie-Pia Auclaire (4e avec 1267 pts), Elise Junod Lelyon (8e avec 1187 pts), Justine Laloyer (10e avec 1117 pts)… A noter le meilleur triathlon de la journée revient à l’eaciste Manon Othon (77 pts). Chez les garçons, les benjamins n’en déméritent pas : Jules Dumoulin (4e avec 1316 pts), Dorian Liebart (6e avec 1118 pts), Valentin Bourdon (8e avec 1112 pts), Papyss Soumaré (10e avec 1043 pts)… Et du côté du triathlon, c’est Jules Dumoulin qui arrive à la 4e place avec 75 pts.

Du côté des Minimes, nos jeunes athlètes avaient le choix entre le 50m, le triple-saut, la perche, le 3000m marche et le demi-fond (2000m/3000m).

Du côté du sprint, 7 filles et 4 garçons se sont testés sur les 50m et c’est Lucie N’Sonda qui ressort en tête du groupe eaciste avec un chrono de 7’’33 (4e meilleur temps féminin) suivi de près par Chloé Boivin, Samira Gomes et Mathilde Boivin (respectivement 7’’51, 7’’57 et 7’’98). Chez les garçons, on retrouve Enzo Uggeri

(8’’21), Antoine Gosselin (8’’27), Valentin Dian (8’’46) et Quentin Julé (8’’49). Du côté du triple-saut, seuls les garçons auront l’audace de relever cette épreuve avec un meilleur saut pour Antoine Marthy à 9m24 suivi par Charles Alvares (EAC-AVA) à 8m68.

Du côté du demi-fond, 6 filles ont parcouru les 10 tours de piste et 4 garçons les 15 tours ! A ce petit jeu, sur 2000m, c’est Malorie Chéron qui sort un super chrono en 7’58’’29. Giuliana Tripoli finit 2e de sa série en 8’35’’77. Chez les garçons, c’est Charles Alvares (EAC-AVA) qui boucle le 3000m en 10’17’’71, suivi par Antoine Marthy (10’49’’30). Pour leur premier 3000m Allan Lenoir et Enzo Uggeri finissent en 12’26 et 14’35. Enfin, Keren Vorwalter (EAC-AVA), Valentin Dian et Quentin Julé prendront le départ du 3000m Marche et franchiront la ligne d’arrivée respectivement en 23’06’’27, 22’53’’00 et 23’37’’85.

Bravo à tous pour votre participation et votre état d’esprit tout au long de cette journée. Vous pouvez retrouver tous les résultats en cliquant ICI.

Merci également à tous les encadrants qui ont largement contribué à la réussite de cette journée : Caroline, Karine*, Sophie*, Séverine*, Morgane*, Lucie*, Pascale*, Mathieu*, Jordan*, Mickaël*, Bernard*, Boubakary*, Morgan D*, Jean-Michel* et Laurent.

* juges [13 juges présentés!]


Quelques photos par là.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens