www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Régionaux Jeunes à Gaillon
Commentez cette actualité
10 Juin 2015 - équipe de rédaction
Régionaux Jeunes à Gaillon

Dimanche 7 juin, 26 benjamins et minimes du club, ayant réalisé les minimas demandés, ont pu participer aux championnat régional, Haute-Normandie, de leur catégorie.

BENJAMINS-BENJAMINES

Chez les benjamins, nous n’avions que 3 représentants sur 5 qualifiés (manqué à l’appel Raphaël et Enzo ). Dorian qualifié sur l’épreuve du 1000m a terminé avec un chrono à 3’24”34 se classant au général à la 14ème place sur 34 engagés.

Léo, sur 50 m plat n’a pas pu prétendre à la finale mais a fait un bon chrono de 7”58. Joris qualifié sur 3 épreuves déjà félicitation, en longueur avec un saut à 4m24 termine du concours à la 7ème place, au javelot avec un jet à 24m30 termine 8 ème, et termine son 1000m en 3’31”01, un peu déçu mais, après une journée aussi longue sous un soleil, c’est pas mal !!! Il se classe 10ème sur son triathlon avec un total de 79 points.

Chez les filles, quelques désistements, mais nos 9 représentantes ont tout fait pour défendre nos couleurs. Sur 1000m, Elsa se classe 16e sur 29 en 3’45”82 et Anissa 28e en 3’57”45. Au 50 m, Lucie qui accède à la finale avec un chrono de 7”46 termine à la 4ème place, un peu déçue de ne pas être montée sur le podium (mais avec ces qualités et son sérieux, cela finira par payer). Sophie a couru son 50 en 8”11. Nous retrouvons Lucie au disque avec un jet à 16m72. Trois représentantes à la hauteur avec tout d’abord Emma un peu stressée avec une barre à 1m10, Awa et Elsa franchissent une barre à 1m28, nouveau record pour elles. En longueur, Lucie et Sophie ont sauté respectivement 4,16m et 3,68m. Au marteau, 4 représentantes : après 3 essais non validés, Aby réussi un jet à 15,97m, Antéa bat son record personnel avec un jet à 16,71, Awa à 19,18m record personnel, Elsa elle aussi 3 essais non validés, lance le marteau à 20,29m. Nous avions 3 lanceuses au poids, Keren avec un record personnel à 8m20 (6e place sur 30), Sophie aussi bat son record 7,69m, Anissa avec un jet à 7m07.  Keren et Antéa étant partie, nous n’avons pu faire qu’une seule équipe relais, celle-ci était composée: Lucie en 1, Awa en 2, Emma en 3, Sophie, un superbe passage entre Lucie et Awa superbe les filles!!! Elles termineront 3ème et auront le plaisir de monter sur le podium. Bravo à vous toutes et bravo à nos 3 benjamins qui auraient aimé avoir une équipe de relais.

Ce fut réel plaisir de vous encadrer et merci à Pierre de ces précieux conseils pour toutes les catégories.

Caroline


MINIMES GARÇONS et FILLES

Tout d'abord un petit recueil de performances à plus de 30 points :

* Anissa Reguia : 31 pts avec 3'25"85 au 1000m- malgré une chute suite à une bousculade...

* Aurélie Minyemeck : 34 pts avec 13"16 au 80mH- 39pts au 3000m marche en 17'38"88 [qui atteint les 100 pts au triathlon, perf IR3!]

A noter : deux relais de MF en 33"41 et 33"51 [perfs à 26 et 25 pts]

* Jean-Charles Bagland : 33 pts au 50m en 6"70 - 32 pts en hauteur avec 1m65

* Thibaud Bermude : 30 pts au 50m en 6"80

* Théo Gigon : 30 pts en hauteur avec 1m61 - 30 pts en longueur avec 5m39

Le 4x60 MG est champion régional.

La journée fut lancée dès les 1ères épreuves avec notamment le 3000m Marche pour Aurélie Minyemeck qui après un départ timide réalise un dernier 100m en 30’’ pour couper la ligne d’arrivée en 17’38’’33, synonyme de minimas pour le stage « Génération 2024 » début juillet à Rennes.

Pour la suite des épreuves il a fallu s’adapter entre chaleur et rafales de vent, mais nos minimes ne se sont pas laissés décourager. Pour le sprint, sur 50m la bonne performance vient de Jean-Charles Bagland qui réalise 6’’70 (RP) avec un vent négatif de -3.7 m/s et chez les filles les 34 pts de Aurélie sur le 80m Haies avec 13’’16 (RP). Du côté des sautoirs, à la hauteur Rama Coly et Mylène Mary finiront toutes les 2 à 1m34 pas loin de la barre supérieure placée à 1m38. Chez les gars, c’est le duo Jean-Charles et Théo Gigon terminant respectivement 2è et 4è du concours avec les 1m65 (RP) et 1m61. Pour le concours de Longueur, nous avions 2 concours avec d’un côté Juliette Antunez qui réalise 4m38 suivi d’Aurélie avec 4 m 31 (RP) et Octavie Mendy  avec 3m92. Pour les minimes garçons, Théo atterrit à 5m39 tandis que Raphaël Ekoka restera sous les 5m (4m98). Sur les aires de lancers, on retiendra au marteau les records personnels d’Audrey Mendy (21m74) et Safiatou Kouassi (20m72), au poids Raphaël avec 10m76 et Octavie avec 8m10 (record personnel et 1ère place du concours 2).

Du côté du demi-fond, 4 engagées chez les minimes filles au départ du 1000m avec Anissa Reguia, Mylène, Malorie Chéron et Morgane Chauvelin dans une course où les filles ont dû jouer des coudes et faire face à des bousculades (parfois volontaires) obligeant à fournir un effort supplémentaire pour revenir dans le peloton de tête, au final beaucoup de déceptions pour certaines avec des chronos qui sont respectivement de 3’25’’85 pour Anissa, 3’31’’33 pour Mylène, 3’32’’79 pour Malorie et 3’39’’74 pour Morgane.

Pour bien finir cette journée avec une chaleur devenue dure à supporter et de jolis coups de soleil, les relais avec 2 équipes MF et 1 équipe MG : La 1ère équipe MF (Octavie, Tia, Anissa et Juliette) termine à la 4ème place avec un chrono de 33’’41, il manquait 5m pour jouer le podium. La Team N°2 MF (Rama, Audrey, Safiatou et Mylène) termine quant à elle 1ère avec 33’’51.  Pour ce qui est des MG, leur relais (Raphaël, Charles, Jean-Charles et Malek) coupe la ligne en 30’’49 finissant 1er à près de 2’’ du second.

Mickael

Prochain RDV, la finale régionale des Pointes d’Or qui se déroulera à Barentin le Dimanche 14 Juin.

Merci aux accompagnateurs : Caroline Bouvet et Pierre Gomis comme coachs, Séverine Quintin, Mickaël Kerraen, Hervé Lemarié, Patricia Vottier, Sophie Felix comme juges, et Malek Mammeri qui a fait ses débuts de jeune juge starter.




Résultats complets ICI


Photos par .


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens