www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Challenge Equipe Athlé
Commentez cette actualité
13 Octobre 2014 - équipe de rédaction
Challenge Equipe Athlé

Challenge Equip'Athlé : les minimes garçons vont à la finale nationale !

Equipe Benjamine Filles :

Classées 7èmes sur ce tour automnal, les benjamines n'ont pas démérité ! Audrey Mendy les a accompagné tout au long de la journée en étant jeune juge.

Sur le sprint, Elsa Mary coupe la ligne du 50m en 8''30 et Maiwenn Lemaire en 8''72, à moins de 2 dixièmes de leurs records personnels.

Sur la même distance mais avec quelques « petites » haies en plus (demandez à l'interessée!), Sarah Clément termine en 11''18 record personnel en extérieur !

Sur 1000m, tir groupé pour Malorie Chéron et Giuliana Tripoli en 3'44''51 pour la première et 3'45''32 pour la seconde, record personnel explosé pour Giuliana.

Lucie Constantin s'est quant à elle, découvert une nouvelle passion pour la marche et termine son premier 2000m en 15'09''84, encouragée par notre coach référent de la discipline chez les jeunes : Séverine Quintin.

Elsa bat ensuite son record en hauteur avec 1m20, et également au marteau avec 21m40 (merci Séverine, juge au marteau et disque toute la journée, pour tes très bons conseils!).

Des records personnels à la pelle, et le prochain est pour Lucie à la hauteur avec 1m14 ! Elle lancera ensuite le marteau à 16m04.

Maiwen passe 1m11 en hauteur également, et balance le boulet de 2kg à 5m52, nouvelle référence personnelle !

Bien drivée par Floriane Bernard (qui a couru aux quatre coins du stade, essayant de consacrer un peu de temps à chacun de nos jeunes présents), Sarah établit son record en longueur avec 3m25 et fera de même au disque avec 15m22. Carton plein pour la demoiselle !

Egalement présente sur le concours de longueur, Malorie retombe à 3m12 de la planche et s'approche de son record au javelot avec 13m65.

Giuliana est un peu moins chanceuse en longueur avec 2m79 mais établit un record personnel au javelot avec 9m91.

Relais 4x60m avec quelques passage délicats, qui coupe la ligne en 38''54 avec dans l'ordre Maiwen, Giuliana, Elsa et Malorie.

Equipe minime filles :

Nos jeunes minimes filles ont fait preuve d'un très bel esprit d'équipe tout au long de la journée, s'alignant même sur des disciplines n'étant pas leur spécialité. Tia Mehl, très en retard pour cette journée, a donc finalement officié en tant que jeune juge. Elles ont terminé 4èmes, au pied du podium.

Sur le sprint : Arrivée départagée à quelques centièmes près pour Juliette Antunez et Anissa Reguia sur 50m. La première coupe la ligne en 7''83 et la seconde en 7''85.

Anissa qui s'aligna quelques heures plus tard sur le 1000m où elle termine avec un bon chrono de 3'34''70, satisfaisant à cette période de l'année et la course a été très bien gérée.

Elle a emmené dans son sillage Mylène Mary qui réalise 3'38''70. Morgane Feuillard coupe la ligne en 4'25''58, après un premier tour peut être un peu trop rapide.

Sur les haies, Octavie Mendy prend un départ canon mais manque de tomber sur la troisième haie. Sans doute à cause d'une jambe de retour un petit peu feignante. Le chrono est tout de même correct : 10''35. Baptème du feu pour Daphnée Allorge : premier essai sur la distance et 11''65 au final ! C'est très encourageant !

Côté saut : 1m30 pour Mylène à la hauteur avec un concours bien maitrisé et des impasses judicieuses. Même performance à la longueur pour Juliette et Mylène pourtant en difficulté avec leurs marques : 4m11 et 3m52 pour Daphnée. Sur le sautoir de triple saut, Octavie bondit à 8m65,et laisse entrevoir de belles choses sur la discipline pour cette année.

Pour les lancers : on retrouve au poids Juliette avec 6m05 et Daphnée 5m26. Au marteau, duel ébroïcien qui tourne à l'avantage de Morgane avec 19m00 talonnée par Anissa avec 18m48.

Beau 4x60m pour terminer avec une 3ème place en 33''63 pour Juliette, Octavie, Anissa et Mylène.

Equipe Benjamin Garçons

Premier podium pour les garçons avec une belle deuxième place (et une avance considérable sur le 3ème) !

Sur le sprint : victoire d'Emrys Gomis en 7''53, record personnel et meilleure performance dans des conditions régulières (vent mesuré) pour Louis Maugard en 8''72 et pour Théo Pajoul en 7''95.

Sur les haies : Petit incident pour Jean-Charles Bagland qui manque de tomber mais termine courageusement la course dans le temps anecdotique de 13''66.

Sur 1000m, on notera les records de Timothée Meurisse Gaillard en 3'38''78 et de Florent Girot en 3'46''97, savamment coachés par Floriane.

Nouvelle victoire ébroicienne, mais sur le sautoir de hauteur cette fois-ci avec Jean Charles qui s'approche de son record en franchissant une barre placée à 1m38. Il était accompagné sur ce concours par Timothée qui franchit 1m12 et Florent qui établit un nouveau record personnel avec 1m00.

Second record personnel pour Emrys à la longueur avec 4m29 et il établira son troisième record de la journée au disque, sous les conseils avisés de Séverine toujours, avec 21m64. Sur le sautoir, on retrouve aussi Théo qui retombe à 3m68 et Louis à 3m15.

Sur les autres lancers : record pour Louis au poids avec 6m69, pour Jean-Charles au marteau avec 26m30 (qui remporte aussi le concours), et performances qui s'approchent de leur record pour Timothée et Florent au javelot avec respectivement 18m32 et 15m26.

Le relais 4x60m est second en 34''76 avec Jean-Charles, Timothée, Théo et Emrys.

Equipe Minimes garçons

L'enjeu était important pour notre groupe de minimes : Sotteville étant absent, il leur fallait battre de nouveau l'équipe du R2MA pour espérer pouvoir aller à Dreux dans trois semaines sur la finale nationale ! Contrat pleinement rempli pour nos 7 mousquetaires puisqu'ils terminent avec 40 points d'avance sur le club local.

7ème minime garçon sur les 6 places de l'équipe, Thibaud Bermude n'a pas hésité à venir encourager ses copains en étant jeune juge sur la journée. Il les accompagnera également sur la finale nationale où, briefé par notre juge en chef Sophie Félix, il devrait officier comme juge de course.

On commence donc par les performances de course :

Sur 50m : belle démonstration ébroicienne avec les deux meilleurs temps des séries pour Valentin Boulay (6''42) et Enguerrand Gardin (6''57).

Sur 80m haies, deux records personnels pour Léon Mahé en 12''95 et pour Théo Gigon en 14''09. Léon se sentait un peu étriqué dans l'intervalle et sera donc aligné sur 100m haies à Dreux.

Sur 1000m, Thomas Boston a dépoussiéré l'un des plus vieux record du club (il datait de 1978!) en coupant la ligne en 2'44''87 ! 40 points, rien que ça. Ayant fait cavalier seul toute la course, il devrait avoir l'occasion de battre de nouveau ce record à Dreux, dans une course un peu plus relevée.

Ludovic Mesnil a lui aussi profité de cette course folle pour battre également son record extérieur avec 3'02''69, en partant peut être un peu vite.

Sur les sauts : 1m47 pour Thomas à la hauteur, qui avait surement la tête dans son 1000m qui se déroulait juste après, victoire de Léon à la perche avec 2m70. Nouveau record personnel mais des perches beaucoup trop souples pour lui, c'est bon signe ! Mais il n'avait pas emmené les suivantes... Ce sera pour la finale nationale on n'en doute pas !

Côté bac à sable : 5m43 pour Enguerrand en longueur très en difficulté sur ses marques et ne retrouvant pas les mêmes sensations que l'an dernier. Record personnel pulvérisé par contre pour Théo avec 5m05 ! Une belle course d'élan et une grande détermination lui ont fait réalisé deux sauts autour des 5m, barre qu'il n'avait encore jamais franchie.

Au triple saut, Ludovic réalise 12m10 à moins de 10 cm de son record personnel !

Pour les lancers : 10m50 au poids pour Valentin, qui a ressenti une douleur au poignet, ce qui ne l'empêcha pas de lancer le marteau à 30m26. Troisième record personnel pour Théo sur le poids cette fois-ci avec 6m91, très en forme en ce début d'année.

Sur le disque, on retrouve Enguerrand à 26m82 et Thomas qui bat son record avec 25m13.

Et sur le javelot, Léon, qui a dû jongler entre ses trois épreuves quasi simultanées, s'en est tiré avec 32m13. Ludovic bat quant à lui son record avec 23m29.

Bon relais 4x60m également pour Valentin, Enguerrand, Ludovic et Léon qui réalisent 28''60. Il ne leur manque pas grand chose pour aller chercher le record du club qui leur tend les bras.

Il ne leur reste plus qu'à s'entrainer jusqu'au week end du 25 et 26 octobre, date de la finale nationale du Challenge Equip' Athlé à Dreux.


Résultats complets ICI


Mariane Debicki


 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens