www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Régionaux individuels Benjamins/Minimes au Havre : une fin de saison marquée par de beaux records personnels
Commentez cette actualité
10 Juin 2014 - Laurent Harrouet
Régionaux individuels Benjamins/Minimes au Havre : une fin de saison marquée par de beaux records personnels

Dimanche 8 juin dernier avaient lieu les Régionaux Individuels Benjamins/Minimes au Havre. Une belle journée marquée par de belles performances, confirmant la forme du moment.

Chez les Benjamins Garçons :

Joris Olivier termine 16ème au triathlon de sa catégorie avec 74 pts: 3’30’’11 au 1 000m, 3m84 à la longueur et 22m77 au javelot.

Timothée Meurisse-Gaillard a lancé le javelot à 16m99.

Chez les Benjamines Filles :

  • On a tout d’abord Cassandra Walla-Kitty qui termine 6ème au triathlon de sa catégorie avec 103 pts RP : elle termine 1ère en longueur avec 4m85 à la longueur, 5ème au 100m avec 13’’89 et à la même place au poids avec 8m72.
  • Ensuite, Yonah Norblin termine 12éme au triathlon avec 89 pts: 4éme au 1 000m en 3’31’’45, 5e au triple-saut avec 9m15 et elle termine 8ème au poids avec 8m10.
  • Enfin, Elsa Mary, notre dernière benjamine présente à la compétition, bat son record personnel à 2 reprises : au 50m avec 8’’11 et au marteau avec 22m94. Au 1000m, Elsa termine 8e en 3’37’’60.

Chez les Minimes Filles :

  • Aurélie Minyemeck termine 27ème au triathlon de sa catégorie avec 79 pts: 1m38 à la hauteur, 17m46 au marteau et elle remporte une médaille d’argent au 3 000m marche en 18’09’’21.
  • Myléne Mary a passé une bonne journée en battant ses records dans toutes ses épreuves, terminant 32ème du triathlon avec 70pts: 3’24’’21 au 1000m en terminant au pied du podium, 4m28 à la longueur et 16m18 au marteau.
  • Anissa Reguia bat son record sur 50m en 7’’59 et termine 5ème au 1000m  avec 3’25’’14, tout près de son record personnel.
  • Juliette Antunez réalise au 50m 7’’67 et 4m38 à la longueur et Tia Mehl a lancé le poids à 8m60 et sauté 3m77 à la longueur.

Le relais 4x60m minimes filles (Juliette, Tia, Anissa, Mylène) termine 2e de sa série en 33’’55.

Chez les Minimes Garçons :

  • On a d’abord Valentin Boulay, qui avec 5 disciplines avait la journée la plus chargée. Il termine 11e du triathlon de sa catégorie avec 95 pts. Il finit 1er de sa série du 50m en 6’’41 et termine 4ème en finale en 6’’40. Au 100m, il termine 2ème de sa série en 11’’69 RP et record du club minime. Il fait aussi 5m20 à la longueur, 34m40 au marteau, où il termine à la 3ème place et lance le javelot à 32m76.
  • Thomas Boston termine 14ème au triathlon avec 89 pts : 5ème à la hauteur en franchissant 1m57, lance le disque à 25m03 et remporte une médaille d’or sur 1000m en 2’48’’03, tout près de son record personnel.
  • Ludovic Mesnil termine 16ème au triathlon avec 86pts : il réalise un bon 12m17 au triple-saut s’emparant de la médaille de bronze, 12’’13 au 100m et 19m19 au lancer de disque.
  • Léon Mahe réalise 76pts à son triathlon et termine 20ème : 2m60 à la perche, 28m09 au javelot et termine 1er de sa série au 200m haies en 29’’92.

Le 4x60m minime garçon (Léon, Thomas, Ludovic et Valentin) termine 1er de sa série en 28’’96, 2e temps des relais de la journée.


Résultats complets ICI

Un grand merci au entraîneurs Asta, Mickaël, Mathieu, et aux supporters Agnès Boulay, Lyse et Emmanuel Mary et Enguerrand Gardin.


Asta

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens