www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Départementaux BE/MI : les athlètes confirment leurs progrès de l'hiver
Commentez cette actualité
21 Mai 2014 - Laurent Harrouet

Peu de surprises finalement sur ces départementaux : les athlètes qui ont brillé cet hiver lors de la saison en salle, ou en cross, se sont de nouveau distingués sur ces championnats départementaux du 8 mai à Vernon. Et ce, malgré la pluie incessante !

Nous commencerons par les benjamines :

  • Cassandra WALLA-KITTY s'est montré à son aise sur le sprint court en terminant 4ème de la finale du 50m (7''52 en série) et monte sur la seconde marche du podium en longueur avec 4m45. Cassandra lance également le poids à 7m77, de nouveau 4ème.
  • Malorie CHERON remporte la médaille d'or sur le 1000m en 3'41''1 quelques dixièmes devant sa camarade Elsa MARY, médaillée d'argent en 3'41''4
  • Maiwen LEMAIRE est 3ème ex-aequo à la hauteur avec un saut à 1m15, record personnel.
  • Yonah NORBLIN est deuxième du triple saut avec un très bon 8m93 et lance le poids à 7m73, 5ème place du concours.
  • Audrey MENDY remporte le marteau avec 25m46, plus de 4 mètres de gagnés sur son concours précédent. Lucie CONSTANTIN est troisième du même concours avec 22m65, 7 mètres de plus ! Bravo à la coach Séverine !

Sur le triathlon, Cassandra est donc deuxième avec un très bon total de 94 points, Yonah 10ème avec 74 points.

Cassandra, Audrey, Elsa et Yonah remportent par ailleurs le relais 4x60 avec une seconde d'avance sur leurs poursuivantes de Vernon : 35''1.

En benjamin :

  • Joris OLIVIER est 5ème du 1000m en 3'38''1, second de la longueur avec un nouveau record à 4m10 et 4ème au javelot avec 22m94.
  • Grégoire D'AUBIGNY médaillé de bronze sur 50m haies en 13''32 et 5ème de la hauteur avec 1m05.
  • Emrys GOMIS est 4ème du poids avec 7m39.

Joris réalise donc le meilleur total ébroicien chez les benjamins sur le triathlon avec 73 points.

Le relais 4x60m termine médaillé d'argent en 40''8 avec Joris, Louis, Florent et Grégoire.

Pour les minimes filles :

  • Belle victoire pour Mylène MARY sur 1000m en 3'30''7. 4ème place pour Anissa REGUIA en 3'40''4.
  • 4ème place pour Octavie MENDY au triple saut avec 9m06, nouveau record personnel.
  • Tir groupé au poids avec les 4ème, 5ème et 6ème place de Juliette ANTUNEZ 6m61, Laura GARAPON 6m35 et Claire LEWCZUK 6m26.
  • Tia MEHL est 5ème du disque avec 19m63, record personnel.
  • Grosse délégation ébroicienne au marteau avec de la 2ème à la 5ème place : Anissa REGUIA, vice championne départementale avec 15m80, Mylène MARY 3ème avec 14m88, Aurélie MINYEMECK 14m72 et Andréa DECHANTELOUP 13m50.
  • Aurélie est médaillée d'argent sur 3000m marche en 18'05''64, bon chrono vu les conditions.

Sur le triathlon, Aurélie réalise le meilleur total avec 65 points, 11ème, devant Octavie 64 points, 12ème et Juliette 63 points 13ème.

Pour les minimes garçons :

  • Duel au sommet sur 50m entre Valentin BOULAY et Enguerrand GARDIN qui tourne à l'avantage du premier en finale : 6''4 (6''60 en série) et 6''5 (6''71 en série) pour le second.
  • Valentin remporte également le 100m dans le superbe chrono de 11''98, record personnel. Enguerrand est 3ème sur la même épreuve avec 12''35. Classement inverse sur la la longueur où Enguerrand est 3ème avec un petit 5m39 et Valentin 4ème avec 4m96.
  • Thomas BOSTON remporte le 1000m avec un très bon 2'54''6 vu les conditions. Il est également second au disque avec 22m64
  • Léon MAHE accroche la médaille d'argent sur le 100m haies en 16''26 et celle de bronze au javelot avec 32m00.
  • Sur le triple saut, Enguerrand est second avec 11m29 et Ludovic MESNIL montre de belles dispositions pour la discipline avec 11m03, record personnel.
  • Valentin, athlète décidément polyvalent remporte également le lancer de marteau avec 30m07, pas très loin de son record personnel.

Sur le triathlon, c'est Enguerrand qui mène la danse avec 90 points (2ème total départemental), devant Valentin avec 86 points (5ème).

Les garçons remportent en outre très facilement le relais 4x60m en 29''4. Il était constitué de Valentin, Enguerrand, Ludovic et Léon.

Du côté de l'encadrement, malgré la pluie, beaucoup de nos entraîneurs ont su être présents pour accompagner les jeunes et assurer le bon déroulement de cette compétition qui réunissait également les éveils et poussins le matin !

Bravo à tous pour ces performances, encourageantes pour la suite de la saison ! D'ici là, tous à l'entrainement !

Les entraîneurs (et un grand merci à Mariane pour ce compte rendu).

Tous les résultats ICI.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens