www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Challenge Equip'Athlé : belle réussite pour nos benjamins
Commentez cette actualité
16 Avril 2014 - équipe de rédaction

La première compétition estivale a été lancée avec l'Equip'Athlé. Cette compétition, particulière dans la saison puisque par équipe, a été parfaitement réussie pour nos benjamin(e)s !

En effet l'équipe 1 BF, composée de Yonah NORBLIN, Elsa MARY, Cassandra WALLA-KITTY, Audrey MENDY, Sarah CLEMENT et Malorie CHERON se classe 6ème avec 303 pts (à seulement 4 pts des 5ème et à moins de 30 pts du podium). L'équipe 2 BF termine quant à elle 13ème avec 197 pts sur 23 équipes classées avec Lucie CONSTANTIN, Emma BOULANGER, Giuliana TRIPOLI, Maïwen LEMAIRE et Louise BUFFET. L'équipe 1 garçon, bien que privée de Jean-Charles puisque dispensé de sport se classe néanmoins 4ème avec 478 pts. L'équipe était composée de Stefan MASSON, Emrys GOMIS, Timothée MEURISSE-GAILLARD, Joris OLIVIER, Simon DARMON et Louis MAUGARD. Une deuxième équipe garçon avec seulement 2 athlètes étaient également présente: Théo PAJOUL et Florent GIROT se classe ainsi 20ème.

Un petit tour d'horizon des performances réalisées:

En sprint tout d'abord, très bonne performance sur 50m de Cassandra avec 7"55 (3ème chrono BF) et 34pts, ainsi que de Stefan qui franchit la ligne en 7"50 (5ème perf BG) et 30pts ! Théo fait une course solide pour signer 8"04. Audrey manque un peu son départ mais réalise quand mêle un bon 8"22, juste devant Louise 8"24, et Lucie un peu surprise par le depart réalise 9"14.

Sur les haies, c'est Emrys qui est le plus rapide du club ; malgré 6 appuis entre les haies qui l'obligent à piétiner un peu il réalise un bon 10"82. A noter aussi les perf de Louis : 12"32, Maïwen : 11"73, Sarah:11"44 et Emma: 12"04.

Sur le 1000mYonah signe une perf à 31pts avec 3'37"83. On appréciera la prise de risque avec un départ très rapide qui illustre bien sa motivation, même si la fin de course a été un peu plus difficile. En revanche on a pu voir Malorie finir très fort dans le dernier tour pour couper la ligne en 3'40"17, nouveau record personnel ! Elsa, avec elle aussi un départ très rapide dans le premier tour finit en 3'44"45 et Giuliana finit très fort dans les derniers mètres pour finir juste au-dessus des 4 minutes (4'04"29). Chez les garçons c'est Simon qui va le plus vite, grâce à une course solide il finit en 3'35"12! Dans la même série, départ rapide pour Florent, qui parvient à réaliser un bon 3'58"36. Dans l'autre série bonne course de Joris avec 3'43"67, devant Timothée 3'50"33.

Sur les concours maintenant, conditions difficiles pour les athlètes en début de journée à cause du froid et surtout de la pluie présente toute la matinée ! Cela se ressent ainsi à la hauteur, avec l'appréhension de glisser pendant la course d'élan ! Emrys parvient quand même à sauter 1m25, Timothée bat son record avec 1m15 (très proche de passer 1m20 sur son premier essai!). Tir groupé chez les filles avec Elsa, Maïwen et Emma qui saute 1m10, et Lucie avec 1m00.

Même chose sur la longueur, où Cassandra est un peu éloignée de son record mais réalise quand même une perf à plus de 30pts (4m23 et 31ts !) malgré la pluie. Audrey réalise un bon 3m60, devant Giuliana 3m12 et Louise 2m95 (enregistrée à 3m95 dans les résultats?!). Chez les garçons bon concours de Stefan qui retombe à 4m26, précédé dans les résultats par Simon très propre techniquement avec 4m84 (je pense plutôt que la perf était 3m84, mais on ne va pas s'en plaindre) et devançant Théo et Joris, respectivement 3m60 et 3m59 eux aussi à l'aise techniquement. A noter au triple saut la perf de Yonah qui retombe à 8m78.

Au niveau des lancers, bon concours de disque dans l'ensemble avec des perfs plus que correcte puisque lancer sans élan : Emrys assure 14m19 sur son dernier essai et finit juste devant Simon 12m21. A nouveau un tir groupé pour les filles avec Sarah: 12m42, Elsa : 12m22, Maïwen 11m03 et Emma 10m93.

Au poids un seul BG avec Louis: 5m68, et chez les filles Cassandra: 7m86, Yonah : 7m79, Giuliana: 4m52 et Louise: 4m25.

Au marteau on sent que la coach Caro a bien travaillé avec nos jeunes athlètes qui réalisent de bonnes perfs: Stefan finit 1er chez les BG avec 17m93, et chez les filles 3ème perf des BF pour Audrey avec 21m04, devant Lucie 15m08.

5 athlètes du club ont lancé le javelot, avec la bonne performance de Timothée 19m76 qui gagne son pari de lancer plus loin que Malorie (14m92). Joris bien qu'avec peu d'entrainement dans cette discipline parvient à lancer à 15m36, juste devant Florent 13m40, et Théo qui après 3 bons essais où le javelot retombe à plat assure une perf à 6m54 sur son dernier essai.

Bon travail également de Sophie sur les relais à l'entrainement puisque nos équipes ne font aucun passage hors zone! L'équipe 1 BF signe un bon chrono de 35"75, et l'équipe 2 38"68. Les garçons quant à eux finissent 3ème de l'ensemble des BG avec 34"72.

A noter les 90 pts de Cassandra, les 83 pts de Yonah et les 79pts de Stefan sur leur triathlon.

Mention spécial à Jean-Charles qui a fait jeune juge sur les courses (juge à l'arrivée toute la journée !!).

Et surtout un grand merci à Mr  Masson, Mr Boulanger et Hamadou qui ont permis à nos relais  BG et BF de concourir jusqu’au bout !!!

Floriane

L'ensemble des résultats ICI.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens