www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Meeting Régional à Val de Reuil le 16 février 2014
Commentez cette actualité
16 Février 2014 - Laurent Harrouet
Meeting Régional à Val de Reuil le 16 février 2014
Dimanche 16 février dernier a eu lieu un Meeting Régional réunissant les benjamins et minimes Hauts Normands.

Pour changer, il faut mettre à l'honneur les entraîneurs, juges et jeunes juges ou en formation qui, lors de cette journée, sont venus nombreux pour encadrer les 37 athlètes : Sophie FELIX, Séverine QUINTIN, Caroline BOUVET, Romy BESCHON, Isaline MARY, Sarah CLEMENT, Morgane FEUILLARD, Floriane BERNARD, Gilles DELAUNE, Mathieu GOMIS, Pierre GOMIS, Mickaël KERRAEN, Valentin ZIMNIEWSKI, Grégoire d'Aubigny.
Nos jeunes juges en formation ont même pu être évalués durant cette journée par Sophie!

Par ailleurs, l'entraînement paye car au-delà des performances, c’est la gestion de la compétition qui s’est bien passée dans l’ensemble.

7 benjamines et 10 benjamins ont fait le déplacement ce week end.

Honneur aux filles avec 3 Eacistes au départ du 50m : c'est Audrey MENDY qui ira le plus vite avec 8"06, nouveau Record Personnel (RP) grâce à un très bon départ. Maïwen LEMAIRE et Lucie CONSTANTIN ont su gérer leur stress du départ pour réaliser respectivement 8"53 (RP) et 8"96.

Sur 1000m, Yonah NORBLIN réalise 3'40"02 malgré un flagrant esprit anti-sportif d'une concurrente qui la gène à plusieurs reprises ! Pas de panique notre coach Caro était là pour recadrer cette athlète à la fin de la course, et pour sûre elle ne va pas recommencer ! Très en forme en demi-fond cet hiver, Malorie CHERON, partie prudemment, finit très fort pour réaliser 3'42"40 (RP) ! Dans la 3ème série Sarah CLEMENT pour son 1er 1000m finit sous les 4minutes avec un bon chrono de 3'54"87.

Au niveau des sauts, Yonah NORBLIN prend sa revanche sur triple saut avec 8m97(RP) et réalise ainsi la meilleure performance des benjamines ! Sarah CLEMENT pour son premier concours réalise 6m35. Du côté de la longueur c'est Audrey Mendy qui va le plus loin avec 3m43, devant Malorie CHERON (3m26), Maïwen LEMAIRE 2m82 (RP), Louise BUFFET (2m76) et Lucie CONSTANTIN (2m61).

Chez les garçons, on a assisté a un très bon 50m puisque nos Eacistes battent presque tous leur record !! C'est Jean-Charles BAGLAND qui va le plus vite avec 7"29, proche de son record, chrono lui permettant de réaliser le 2ème temps sur l'ensemble des benjamins, juste devant Stefan MASSON qui fait une course solide pour finir en 7"32 (RP). Très bonne course également pour Emrys GOMIS qui met une claque à son record avec 7"71 . Pour son premier 50m, Grégoire D'AUBIGNY finit sous les 9 secondes avec 8"82, juste devant Louis MAUGARD (8"92 RP). Sur le 1000m, c'est Simon DARMON qui va le plus vite. Après un départ très rapide, il réussit à finir dans un très bon chrono de 3'33"40 (RP). Lucas MARTIN part plus prudemment mais réalise une course solide pour finir en 3'46"47 (RP). Timothée MEURISSE-GAILLARD et Florent GIROT font la course ensemble pour passer la ligne sous les 4minutes avec respectivement 3'54"96 et 3'55"00.

Dans les concours, nous avions deux sauteurs en hauteur qui s'essayaient à cette discipline : Jean-Charles BAGLAND passe 1m34 et Grégoire D'AUBIGNY passe 1m00. Au triple saut, premier concours pour tous nos jeunes athlètes : très bon saut pour Emrys GOMIS qui atterrit à 8m61, devant Timothée MEURISSE-GAILLARD (7m94), Théo PAJOUL (7m60), Simon DARMON (7m42),  Lucas MARTIN (6m06) et Louis MAUGARD (5m88).

Chez les minimes, 11 filles et 9 garçons sont venus se tester sur 2 épreuves tout au long de cette journée.

Côté performance, il faut noter chez les filles, les bons résultats sur 50m de Juliette ANTUNEZ (7’’67 - RP en salle), sur 1000m de Mylène MARY (3’26’’57 – RP en salle), en triple-saut d’Octavie MENDY (9,00m - RP en salle) et sur 3000m marche d’Aurélie MINYEMECK (18’41’’71 - RP en salle). C’est d’ailleurs Aurélie qui rapporte le maximum de points avec 34 points !

Chez les garçons, c’est Valentin BOULAY qui est le plus rapide sur 50m (6’’51) devant Enguerrand GARDIN (6’’58 - RP en salle) qui a fait un bon dans sa progression. Thomas BOSTON obtient le 2e meilleur temps sur 1000m avec 2’55’’72 suivi par Léon MAHE (3’05’’51 – RP en salle). Sur le triple-saut, 4 athlètes sont allés au délà des 10m avec notamment Enguerrand GARDIN (11m40). Et chez les garçons, c’est Valentin qui rapporte le plus de points avec 37 pts sur son 50m !

Beaucoup d'autres ont également battu leur record personnel (RP) et pour voir tous les résultats, cliquez ICI.

Pour voir les photos et vidéos, c'est LA.

Encore bravo à tous et mention spéciale à Sarah CLEMENT, Grégoire D'AUBIGNY et Morgane FEUILLARD, qui ont su gérer leurs épreuves tout en étant juge à côté !

Prochaine compétition : les régionaux d'Epreuves Combinées les 1 et 2 mars prochains.

Floriane BERNARD et Laurent HARROUET

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens