www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Régionaux des benjamins-minimes
Commentez cette actualité
17 Juin 2013 - Sophie Felix
Régionaux des benjamins-minimes
Les 5 équipes de relais 4x60m
qui ont réalisé des courses techniquement très abouties
[nous sommes très fièrs d'eux, et du travail accompli!]



Dimanche 16 juin, le stade Roger Rochard et l'EAC Athlétisme accueillaient le championnat régional individuel des benjamins-minimes, le dernier gros rassemblement pour ces catégories d'âge avant l'été.
22 jeunes y ont pris part, sur qualification ou dans un des 5 relais 4x60m engagés.
Une météo fort agréable, à laquelle nous n'étions plus très habitués, a permis une grosse densité de performances, tous clubs confondus.
C'est le moment pour nos jeunes de mettre à nouveau à jour leur registre de records personnels! [épreuves individuels et triathlons]

Deux nouveaux records du club pour Etienne Jones : 13m21 en triple-saut minimes, et 108 pts au triathlon [table 2010]. Anciens records détenus par...lui même...depuis 8 jours!

Et 17 performances à plus de 30 pts :
Octavie Mendy : 7"63 au 50m BF - 32 pts
Juliette Anthunez : 7"56 au 50m BF - 33 pts
Mylène Mary : 3'25"82 au 1000m BF - 36 pts
Anissa Reguia : 3'29"59 au 1000m BF - 34 pts
Tia Mehl : 8"97 au 50mH BF - 34 pts; 9m14 au poids BF - 30 pts
Aurélie Minyemeck : 9"36 au 50mH BF - 30 pts
Les deux 4x60 BF : EAC 1 33"96 - 32 pts; EAC 2 : 34"07 - 31 pts
Debora Thiery : 11'42"98 au 2000m marche MF - 31 pts
Hugo Dourgas : 3'21"98 au 1000m BG - 30 pts
Etienne Jones : 6"68 au 50m MG - 33 pts; 1m68 en hauteur MG - 33 pts; 13m21 au triple-saut MG - 42 pts
Valentin Boulay : 6"71 au 50m MG - 32 pts; 12"36 au 100m MG - 31 pts
Thomas Boston : 2'56"26 au 1000m MG - 33 pts



Benjamines
8 benjamines étaient retenues sur des épreuves pour ces régionaux.
Aurélie Minyemeck, Tia Mehl, Anissa Reguia, Mylène Mary, Juliette Anthunez, Octavie Mendy, Malorie Cheron, et Melline Hugnet, avec Manon Aubert dans un des relais.
Un groupe qui finit très bien cette saison, avec une belle concrétisation des progrès construits tout au long de l'année lors des entraînements. Belle satisfaction avec deux relais à plus de 30 pts...et les places de 1 et 2!

Benjamins
Seuls deux jeunes présents, Guillaume Siffre en hauteur et poids, et Hugo Dourgas au 1000m, qui explose son record de plus de 10 secondes et atteint les 30 pts

Minimes filles
Emilie Bourdon, qualifiée sur 80mH et 100m, Debora Thiery au 2000m marche et au disque, Maryline Dassie au disque et au marteau, Maëva Mehl au triple-saut, hauteur, 80mH. Avec le renfort de Célia Kasmi pour le 4x60m.

Minimes garçons
L'autre groupe "fort", avec celui des benjamines. Présents : Etienne Jones, Augustin Lenne, Ludovic Mesnil, Donovan Dufour, Thomas Boston, Valentin Boulay, Nathan Lenoir et Célien Housset.
Records au triathlon améliorés pour Thomas Boston, Etienne Jones, Célien Housset.
Et deux beaux relais 4x60m : le titre de champions régionaux pour l'EAC 1 [Célien Housset, Valentin Boulay, Augustin Lenne, Etienne Jones] et la 4è place pour EAC 2 [ Nathan Lenoir, Thomas Boston, Ludovic Mesnil, Donovan Dufour].


Résultats complets ICI

***

A l'organisation : Hamadou MBaye, Claude Bernard, Martine Bernard, Caroline Bouvet, Séverine Quintin, Ludivine Zimniewski, Agnès Boulay, Monique Mehl, Catherine Jones, Lise Mary, Emmanuel Mary, Marie-Pierre Zimniewski

Juges : Valentin Zimniewski, Isaline Mary, Romy Beschon, Sophie Felix

Au coaching : Mickaël Kerraen

Merci et bravo à tous!
Egalement aux "faiseurs/faiseuses" de gâteaux!


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/11 >
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens