www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Dans le vent de Gonfreville
Commentez cette actualité
16 Avril 2012 - Sophie Felix
Dans le vent de Gonfreville

Le week-end dernier, avait lieu à Gonfreville l'Orcher le championnat régional d'Epreuves Combinées Jeunes [benjamins-minimes], comptant pour la 4è étape du challenge régional des jeunes*.
Cela faisait bien longtemps que le club n'avait pas participé en minimes à cette compétition, et en ce qui concerne les benjamins, je crois que c'était une première dans la Ligue.
On ne peut pas dire que nous ayons été très aidés par la météo...glaciale et venteuse...ne facilitant pas la tâche des athlètes, qui compte tenu de leur jeune âge ne peuvent pas avoir une grosse expérience en épreuves combinées!
Le samedi, ils étaient accompagnés de Gilles Delaune, Emilie Delaune, Caroline Bouvet.
Le dimanche, de Caroline Bouvet [qui a géré la nuit sur place], Monique Mehl et Sophie Felix.
Etienne Lafond a quant à lui, officié en tant que jeune juge les deux jours, en suivant le groupe des minimes filles. Il est à féliciter, pour son sérieux et son application. Etre juge dans le vent et le froid, ça demande de grosses ressources!

Le samedi,
* les benjamins enchaînaient leurs 4 épreuves : 50mH - Disque- Hauteur - 1000m
* les minimes filles avaient au menu 80mH - Hauteur - Poids - 100m
* les minimes garçons réalisaient 100mH - Poids - Perche - Javelot
Le dimanche,
* les benjamines étaient là pour un 50mH- Javelot - Hauteur - 1000m
* les minimes filles : Longueur - Javelot - 1000m
* les minimes garçons : 100m - Hauteur - Disque - 1000m

En BG : Thomas Boston est 5è, Enguerrand Gardin est 7è [39 garçons classés]
En BF : Célia Kasmi se classe 11è, Laila Nouvet 12è, et Tia Mehl 14è. [37 filles classées]
En MG : Delwyn Guillemin est 7è, Etienne Jones 8è, Augustin Lenne 9è sur 14 garçons classés.
En MF : Lou Damance termine 4è, à 19 pts de la 3è place, Louise Godard se classe 8è. Il y a eu 27 filles classées.
A noter : nous classons une équipe d'Epreuves Combinées minimes [2 garçons et 2 filles]. Les 8 meilleures équipes nationales se retrouvent qualifiées pour la finale nationale des Pointes d'Or. Certes, notre équipe possède un total relativement modeste, mais a le mérite d'être classée!

Vous pouvez trouver tout le détail des résultats ICI

* Lorsque le classement régional des jeunes après cette 4è étape sera publié, je le mettrai en ligne ici.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
08/10 >
07/10 >
04/10 >
17/07 >
17/07 >
13/07 >
28/06 >
04/06 >
31/05 >
11/05 >
27/04 >
25/04 >
03/03 >
02/03 >
02/03 >
27/02 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
Assemblée Générale
AG 2020, date et lieu à venir 
Les Espaces
Document sans nom

Prochaines compétitions


Épreuves Combinés Benjamins-Minimes 

Samedi 23 novembre 2019

Horaires


Soirée Jesse Owens