www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'evreux ac athlétisme
Actualités
Les départementaux épreuves combinées benjamins / minimes
Commentez cette actualité
10 Décembre 2018 - Florence Guilbert
Les départementaux épreuves combinées benjamins / minimes

Une compétition marquée par de nouveaux records

 

Deux nouveaux records sur la ligue de Normandie et pour le club avec Thierrine Correa qui réalise son 50m haies en 7’’58 et Clémence Du Souich qui totalise 2 292 points sur le tetrathlon.

Clémence Du Souich réalise de bonnes performances et améliore ses résultats sur la hauteur en franchissant la barre d’1m40, sur le poids avec un lancer de 8m46 et sur le 50m haies avec un chrono de 8’’30. Elle boucle le 1000m en 3’30’’63

 

Tetrathlon des benjamin(e)s

Clémence se place première de la compétition mais d’autres jeunes Eaciens ont su se démarquer. 25 benjamines étaient présentes à ces épreuves combinées dont 7 athlètes de l’EAC.

Allyah Oudoux termine 3ème sur le podium avec 1640 points : 1m34 à la hauteur, 10’’34 sur le 50m haies, 7m36 au poids et 3’40’’36 sur le 1000m.

À la 10ème place se positionne Joséphine Collin avec 1 179 points : 1m10 à la hauteur, 10’’79 sur le 50m haies, 6m70 au poids et 3’55’’60 sur le 1 000m.

Bravo également à Ilona Roger (11ème), à Yuna Andru (16ème), Yvana Rochereuil-Thomas (19ème) et à Clara Bras (22ème).


Pour les garçons, c’est Jérémie Nzoungou qui prend la première place du tétrathlon avec 1 699 points avec de très bons résultats sur l’ensemble des épreuves : 8’’35 sur le 50m haies, 4m96 à la longueur, 9m01 au poids et 3’39’’84 sur le 1000m.

Elijah Pasquier termine 3ème avec 1 385 points : 9’’23 sur le 50m haies, 3m72 à la longueur, 7m15 au poids et 3’14’’96 au 1000m.

Charles Cordier se classe à la 4ème place avec 1 344 points : 9’’19 sur le 50m haies, 4m22 en longueur, 6m53 au poids et 3’25’’88 au 1000m.

À la 5ème place se positionne Anatole Hernandez Luis avec 1 255 points : 9’’28 sur le 50m haies, 3m65 à la longueur, 6m70 au poids et 3’24’’85 au 1000m.

Félicitations aussi à Keran Miezi (12ème), Noam Boulanger (17ème), Matthieu Hervo (18ème), Nicolas Petijon (26ème), Matteo Lacouture (28ème) et Louis Leseigneur (36ème).

 

Pentathlon des minimes

Thierrine Correa réalise de très bonnes performances notamment avec le 50m haies où elle réalise un chrono de 7’’58, nouveau record de Normandie. En longueur elle fait 4m98, au poids 8m30, 1m60 à la hauteur et 3’41’’75 au 1000m.

Léna Chanu fait également de bons résultats lors de la compétition et se classe 3ème avec 4m88 en longueur, 8’’27 sur le 50m haies, 1m45 à la hauteur et 4’31’’74 au 1000m.

Coumba Gueye termine 4ème avec comme résultats : 4m65 en longueur, 8’’27 au 50m haies, 8m36 au poids et 4’31’’74 au 1000m.

Gauma Nicy finit 5ème en réalisant 4m45 à la longueur, 8’’87 au 50m haies, 8m73 au poids et 4’03’’50 au 1000m.

Bravo aussi à Orlane Guillaume pour sa 11ème place, Isaure Ravassaud à la 14ème place, Emma Montret 24ème et Mathilde Othon 25ème sur les 26 minimes présentes.

Concernant les 28 minimes garçons, Louison Delabarre termine 5ème avec 1 891  points : 8’’80 sur le 50m haies, 1m48 à la hauteur, 6m49 au poids, 4m68 à la longueur et 3’24’’19 au 1000m. Ensuite Clément Celis se classe 6ème en réalisant 8’’86 au 50m haies, un super concours hauteur avec 1m60, 6m52 au poids, 4m62 à la longueur et 3’34’’61 au 1000m. Julien Tertrais finit à la 7ème place avec 8’’89 au 50m haies, 1m33 à la hauteur, 5m81 au poids, 4m30 à la longueur et 3’04’’70 au 1000m. Puis Gabriel Kirady se classe 9ème en réalisant 8’’77 au 50m haies, 1m42 à la hauteur, 7m85 au poids, 4m51 à la longueur et 3’35’’20 au 1000m.

Bravo également à Antoine Pouzoulet (16ème), Simon Mullet (17ème), Baptiste Amy (25ème) et Esteban Helix.


 

Merci à tous les entraineurs présents : Victor, Mathieu, Caroline et Florence.

Merci aux juges Caroline Bouvet, Chrystelle Tertrais, Patricia Du Souich, Karine Pouzoulet, Karine Bricot et John Mullet.

 

Ici les résultats de la compétition

 

Prochaine compétition le 15 décembre les Départementaux individuels benjamins / minimes : lien d’inscription




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/12 >
30/11 >
25/11 >
20/11 >
16/11 >
13/11 >
12/11 >
07/11 >
05/11 >
31/10 >
30/10 >
30/10 >
19/10 >
16/10 >
08/10 >
17/07 >
16/07 >
14/07 >
04/07 >
02/07 >
Partenaires

Gros Plans
Anniversaires
43e CROSS ALAIN LAVAUT

Les Espaces
Document sans nom

LA VIE DU CLUB

EAC TEAM TRAIL Aventure

# Page FACEBOOK du club


Les records et bilans ont été mis à jour, rubrique statistique  !

Commande matériel à proposer

Prochaines compétitions

Vendredi 7 décembre 2018

Soirée Sprint & Sauts verticaux

Départ stade 17h45

Val de Reuil.

Horaires des épreuves